LadyVu.com

Вологда - достопримечательности

В этом городе очень много красивейших особняков, храмов и церквей, культурных памятников архитектуры. Всего в Вологде насчитывается 220 достопримечательностей, а 128 из них государство взяло под свою опеку.

История и достопримечательности Вологды

Первой и самым главным памятным местом города является Софийский собор. История возведения собора тесно переплетается с самим Иваном Грозным. Именно согласно его задумке при возведении Кремля-крепости собор должен был стать его главной частью. Хоть стиль постройки характерен для своего времени, у собора есть одна отличительная особенность. В любом храме алтарь располагали таким образом, чтобы он был обращен на восток. В Софийском соборе он обращен на восток, к Волге.

Вологда достопримечательности 1

Знаменитый Вологодский Кремль - постройка очень противоречивая и оригинальная. Изначально он задумывался как резиденция Ивана Грозного, но, после отмены опричнины, планы изменились. Современный Кремль представляет собой комплекс построек в разных стилях, так как строительство длилось несколько столетий.

Вологда достопримечательности 2

Обязательно посетите одну из главных достопримечательностей города Вологда - Государственный историко-архитектурный и художественный музей. Этот музей самый крупный не только в области, но и во всей северной части страны. Расположился он в стенах Кремля. Для посетителей там представлены экспозиции, посвященные истории и природе края, в так называемых Палатах Иосифа Золотого для школьников проводят экскурсии по изучению символики страны, есть также отдельная экспозиция с древнерусским искусством.

Вологда достопримечательности 3

Из совсем новых достопримечательностей Вологды стоит посетить Красный угол с его выставками современного искусства. Вся работа центра направлена на поддержку современных творческих людей. Там проводят семинары, выставки, различные презентации.

Вологда достопримечательности 4

Достопримечательности Вологды для детей

Если вы решили посетить город всей семьей, тогда свой маршрут стоит планировать таким образом, чтобы включить в него не только культурные и религиозные памятники, но и интересные места. Для семей с детками отличным местом для отдыха станет Интерактивный музей сказок. Там вы сможете увидеть декорации к самым разным сказкам, а детки смогут превратиться в любимых сказочных героев. Небылица предлагает программу для самых маленьких, увлекательные мастер классы для взрослых и просто веселые фотосессии для всей семьи.

Вологда достопримечательности 5

Одной из занимательных достопримечательностей в Вологде по праву можно назвать Музей аптечного дела. Появился он только в 2004 году, но уже успел стать популярным местом в маршрутах туристов. В экспозиции музея представлены оборудование позапрошлого века, различные пузырьки и колбы, а работники музея расскажут увлекательную историю аптечного дела и ее самые занимательные моменты.

Вологда достопримечательности 6

Чтобы познакомиться с искусством 60-70-х годов и новыми современными течениями, стоит посетить невероятно популярную среди достопримечательностей города Вологда галерею Красный мост. Там хранятся различные современные экспонаты из области живописи, графики и фотографии, скульптуры.

Вологда достопримечательности 7

Среди занимательных достопримечательностей Вологды и ее окрестностей популярностью пользуется музей Мир забытых вещей. Это красивый деревянный особняк с интерьерами типичными для конца 10-начала 20 века. Там проводят литературные вечера, даже детские праздники.

Вологда достопримечательности 8

Настоящим событием станет посещение одной и самых занимательных достопримечательностей Вологды - музея «Эврика». Все экспонаты там не просто можно, но нужно потрогать и проверить. Там расположено примерно 60 интерактивных экспонатов, связанных с разными областями физики. Так что впечатлений хватит надолго!

Вологда достопримечательности 9

Видео: Вологда достопримечательности.Что посмотреть в вологде

Видео: Вологда и Вологодская область (декабрь 2015)

Видео: Песняры. Вологда

Видео: Вологда - Россия в Деталях. Торговая Площадь и Покровская Церковь Пресвятой Богородицы. Заметка №4.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вологда - достопримечательности