LadyVu.com

Водопады карелии

водопады карелии

Карельские водопады – это поистине чудо природы. Они не оставляют равнодушными туристов и вызывают массу восхищенных отзывов. Количество водопадов в Карелии просто огромно – большие и маленькие, известные и едва открытые. Порой путешественники случайно открывают новые водопады, забираясь в глушь. Наиболее известные и посещаемые – это Кивач, Белые столбы и Рускеальские.

Водопад Кивач, Карелия

По величине это второй после Рейнского равнинный водопад в Европе. Вода здесь падает с высоты более 10 метров. Находится он на реке Суна в самом сердце Карелии. Вокруг же расположен заповедник с одноименным названием.

По красоте водопад Кивач просто великолепен, его воды монолитным мощным потоком обрушиваются с грохотом вниз, сжатые скалами берегов. Они образуют водовороты, пену и море брызг. Шум от этого создается просто колоссальный.

Чтобы насладиться живописными видами, открывающимися близ водопада, можно войти в экскурсионную зону, выделенную специально на участке, прилегающем к нему.

Заповедник площадью 9 гектар помимо водопада включает в себя дендроколлекцию, памятник погибшим на этой территории воинам, музей природы. Для удобства туристов тут оборудована автостоянка, пункты питания, туалеты, спуски к водопаду, сувенирные лавки, смотровые беседки, беседки.

водопады карелии 1водопады карелии 2водопады карелии 3

Водопад Белые Столбы, Карелия

Второе название водопада – Юканкоски. И это – самый большой водопад в Карелии, его высота составляет 19 метров. Кроме того, что он самый высокий, его с уверенностью можно считать еще и самым красивым водопадом Карелии. Его история начинается с того времени, когда финны строили здесь мосты. Именно они и стали позже названием вертикально падающей воды.

Как ни парадоксально, его посещают не очень часто. Дело в том, что добираться до него не совсем удобно. От шоссе сюда около 10 километров забытых всеми дорог, очень разбитых, по которым проехать удается только на вездеходе. И все же, не поленитесь преодолеть это расстояние, взамен вы получите просто незабываемые впечатления.

На самом верху водопада есть пороги, по которым вода пробирается перед тем, как броситься с колоссальной высоты. А всего в 50 метрах от основного водопада есть второй, поменьше. Просто река Кулисмайоки перед водопадами расходится на 2 русла, которые и рождают два водопада. И второй ничуть не уступает основному в живописности.

Летом уровень воды здесь невысокий, так что вы можете спуститься вниз и искупаться под струями водопада – ощущения волшебные. Неподалеку имеется небольшая поляна для стоянки и отдыха.

водопады карелии 4водопады карелии 6

Рускеальские водопады, Карелия

Чтобы добраться до этих водопадов Карелии, вам нужно ориентироваться на поселок Рускеала (Сортавальский район). Находятся водопады непосредственно на реке Тохмайоки. Их отлично видно с трассы, а рядом имеются оборудованные стоянки с беседками для туристов и автостоянка.

Количество водопадов – 4, они равнинные, их высота находится в пределах 3-4 метров. Эти места очень популярные и посещаемые, ежегодно здесь отдыхают тысячи туристов.

Знамениты водопады еще и тем, что именно здесь были сняты фрагменты фильмов «А зори здесь тихие» и «Темный мир». Здесь даже остался муляж избы, построенный специально для съемок.

Весной, когда уровень воды в реке высокий, экстремалы с удовольствием проходят водопады на каяках и катамаранах.

Если смотреть на Рускеальские водопады не со смотровой площадки, оборудованной для туристов, а пройти реку по автомобильному мосту и немного углубиться в лес по едва заметной тропинке, то можно подойти к ним совершенно с иной стороны и увидеть то, чего с туристической площадки не видно.

водопады карелии 7водопады карелии 8водопады карелии 9

Видео: Водопады Карелии. Рююмякоски, июнь 2012.

Видео: Водопады Карелии | Гирвас , Ачвенкоски , Кивач

Поделиться в соцсетях:
Похожие