LadyVu.com

Виза в португалию самостоятельно

виза в португалию самостоятельно

Если вы относитесь к числу тех, кто путешествовать по миру предпочитает без участия разных туристических компаний, то придется не раз столкнуться с самостоятельным оформлением виз. Это, конечно, удобно, так как есть возможность планировать поездку на подходящие числа месяца, выбирать оптимальную по стоимости авиаперелетов компанию, маршруты и гостиницы. Но и здесь есть подводные камни – придется самому подбирать варианты, оплачивать услуги и бегать по инстанциям. А это – потраченные деньги и время.

Если вы планируете поездку в Португалию, и визу оформлять будете самостоятельно, то необходимо знать, с чего начать.


Шаг первый

Самостоятельное оформление шенгенской визы в Португалию начинать необходимо с записи на прием в консульство. Существует два способа. Первый заключается в том, что за два месяца до запланированной поездки следует заполнить в онлайн-режиме анкету, в конце которой будет предложен выбор даты подачи документов, необходимых для оформления визы в Португалию. На сайте консульства часто бывают технические сбои, поэтому запаситесь терпением. Второй способ – запись по телефону. Кстати, в России эти звонки платные, а консультанты на все ваши вопросы о том, как получить визу в Португалию, отвечают довольно скупо. Не удивляйтесь, когда получите счет за звонок – это действительно дорого. Самое главное – узнать дату подачи пакета документов. Причем она должна быть хоть на несколько дней раньше отлета. Свободные и подходящие вам часы приема есть всегда, но тут уж как повезет с консультантом. Если назначенная дата не устраивает, смело оставляйте заявку на «удобный» день. Вам перезвонят, но и входящий звонок оплатите вы.

Шаг второй

Итак, с тем, какая виза нужна для путешествия в Португалию, когда посетить консульство вы разобрались. Пора подготовить документы. Сначала сделайте три цветных фото: одно –непосредственно на визу в Португалию, два – на обе анкеты. Не забудьте с обратной стороны снимков написать номер вашего загранпаспорта. Также нужен сам загранпаспорт и копии его значимых страниц. Помните, что в нем должно быть не меньше двух незаполненных страниц для отметок, а срок окончания действия документа – не раньше трех месяцев после выезда из Португалии.

Кроме того, вам понадобятся:

  • подтверждения брони отеля и наличия билетов на перелет;
  • справка о доходах и занимаемой должности с работы;
  • банковская выписка в подтверждение платежеспособности;
  • две анкеты;
  • медстраховка (минимум на 30 тысяч евро).

Обратите внимание на объявления в посольстве, касающиеся порядка подачи документов. Если вы их неправильно сложили (не в том порядке), то пакет не примут.

Шаг третий

С тем, нужна ли виза в Португалию, определились, документы подготовили – пора идти в консульство. Как и во многих учреждениях на территории постсоветских стран, в консульстве вас будет ждать очередь из желающих получить визу, поэтому приходите заблаговременно, чтобы не опоздать на прием. Маловероятно, что обойдется без того, что на стойке регистрации вас не попросят устранить выявленные недостатки и ошибки в документах. После проверки остается ожидать вызова и сдать, наконец-то, документы. Здесь же и будете оплачивать стоимость визы в Португалию, которая составляет 35 евро. Решение в документы на визу в португалиюконсульстве примут через неделю (ориентировочно).

Шаг четвертый

Если вы оказались в числе туристов-счастливчиков, и в визе вам не отказали, то в назначенный день приезжайте в консульство заранее. Дело в том, что обычно срок выдачи готовых документов очень короткий – не более часа. Но пугаться очереди теперь не стоит – движется она быстро, потому что все, что требуется от туриста – поставить подпись в журнале выдачи виз.

Теперь ваш паспорт с долгожданной визой у вас в руках, поэтому можете смело собирать чемоданы и с отличным настроением лететь в путешествие в замечательную теплую страну Португалию!

Видео: Самостоятельное получение визы в Португалию

Видео: Как продлить шенгенскую визу в Португалии самостоятельно, цена

Видео: Можно ли получить португальскую визу не выезжая из Португалии?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виза в португалию самостоятельно