LadyVu.com

Виза в литву самостоятельно

Виза в Литву самостоятельно

Давно уже миновали те времена, когда путешествие в Прибалтику становилось для наших сограждан настоящим выездом «заграницу», не требуя при этом особых бюрократических формальностей. Теперь же, как и для поездки в любую заграничную страну, для поездки в Литву без визы не обойтись. И ответ на вопрос "нужна ли виза в Литву?" - утвердительный.

Виза в Литву: какая нужна?

Так как Литва одна из стран, которые заключили Шенгенское соглашение, то для пересечения ее границы необходима шенгенская виза. Получить ее в посольстве Литвы можно лишь тогда, когда визит в Литву является основной целью поездки (категория С). В случае же если дорога российского путешественника лежит через литовские земли, но при этом он не будет покидать территории аэропорта или железнодорожного вокзала, получать транзитную визу (категория А) нет необходимости. У тех же, кто планирует находиться в литовской республике длительное время (более трех месяцев), возникает потребность в оформлении национальной визы (категория Д). Но следует также помнить, что такая виза дает возможность лишь единожды въехать в страну. Для многократного въезда-выезда потребуется оформление мультивизы.

Как самостоятельно получить визу в Литву?

Для оформления визы в Литву самостоятельно путешественнику следует обратиться в ближайшее посольство этой страны, подготовив предварительно все необходимые документы. Срок выдачи визы составляет порядка 5 рабочих дней, но в случае форс-мажорных обстоятельств он может занять до двух недель. Так что лучше подавать документы на рассмотрение заранее или воспользоваться услугой срочного оформления.

Документы, которые понадобятся для оформления визы в Литву:

  • собственноручно заполненная заявителем анкета на литовском или русском языке;
  • цветной фотоснимок размером 350х450 мм, сделанный на белом или сером фоне без уголков и овалов;
  • заграничный паспорт, выданный не ранее чем 10 лет до подачи заявления и имеющий срок действия не менее 90 дней после планируемого окончания поездки;
  • копия тех страниц загранпаспорта, где вклеена фотография и указаны личные данные;
  • внутренний паспорт: копия и оригинал;
  • свидетельство о рождении: копия и оригинал;
  • полис медицинской страховки, общей для всех стран шенгена на сумму не менее 30 тыс. евро;
  • квитанция за оплату консульского сбора (35 евро за обычное оформление, и 70 евро за срочное оформление визы);
  • документы, которые подтверждают цель поездки;
  • документы, гарантирующие финансовые возможности заявителя (в размере не меньше чем 40 евро на один день визита);
  • документы, служащие подтверждением того, что заявитель не собирается иммигрировать — справка с места работы, документы о наличии недвижимого имущества, копия свидетельства о браке.

Очень важно помнить, что посольство Литвы не принимает к рассмотрению документы, которые присланы по почте. В случае если заявитель не может по каким-то причинам лично подать документы, у него есть право нотариально оформить для этого доверенность на документы на визу в литвупосредника. В качестве посредника можно выбрать родственника, друга или юридическую контору. Также литовское посольство оставляет за собой право без объяснения причины не выдать визу. Консульский сбор при этом не возвращается, так как он взымается не за выдачу визы, а за то, что документы были приняты к рассмотрению.

Виза в Литву: стоимость

За рассмотрение документов на визу необходимо заплатить консульский сбор. При обычной процедуре стоимость визы в Литву составляет 35 евро, а при срочном оформлении — 70 евро. Сумма консульского сбора принимается к оплате только в евро.

Видео: Как самому оформить шенген визу

Видео: что требуется для получения шенгенской визы - где получать шенген

Видео: Виза в Литву для украинцев. Яку візу відкрити в Литву?| Віза в Литву для українців. Как открыть визу

Видео: Шенген виза Литва

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виза в литву самостоятельно