LadyVu.com

Виза в китай для россиян

виза в китай для россиян

Две великие державы, Россию и Китай, связаны не только одной границей, но и тесные партнерские отношения. Благодаря этому и интересному историческому наследию, жители обоих государств достаточно часто совершают поездки к соседям. Так как все привыкли, что у России с ближайшими странами существует договор о безвизовом режиме, то не все знают, нужна ли россиянам виза для въезда в Китай.

Как только запланировали поездку в Поднебесную, вам необходимо ознакомиться с тем, как оформить визу в Китай.

Документы для визы в Китай

Оформление национальной китайской визы на посещение этой страны намного проще, чем получение шенгенской визы, ведь в консульство необходимо будет только предоставить:

  1. Загранпаспорт. Обязательным условием является его срок действия – полгода после окончания поездки.
  2. Цветную фотографию. Размер ее должен быть 3 см на 4 см.
  3. Консульскую анкету. Ее можно заполнить непосредственно при подаче заявки на оформление визы.
  4. Подтверждение цели поездки. Перечень требуемых документов зависит от того, какой вид визы вы хотите открыть.
  5. Проездные билеты.
  6. Страховой полис. Но необходимо учитывать, что сумма медицинской страховки для визы в Китай должна быть минимум на 15000 долларов.

Если у несовершеннолетних детей есть собственные паспорта, то им необходимо предоставлять такой же пакет документов, как и взрослым, и открывать отдельную визу. В случаях, когда они вписаны в загранпаспорта своих родителей, им потребуется только свежее фото, свидетельство о рождении и заполненная анкета.

Но есть и исключения. Для поездки в Гонконг россиянам не требуется оформлять никаких въездных документов, если срок пребывания не больше 2-х недель. На остров Хайнань можно попасть по упрощенной системе. Визу на 15 дней вам оформят прямо в аэропорту г. Санья. А для посещения Тибета, вам понадобится еще и специальное разрешение, которое дается только для групп, численностью свыше 5 человек.

Виды виз в Китай по цели поездки:

  • туристическая;
  • рабочая;
  • транзитная;
  • деловая;
  • учебная;
  • на медицинское лечение.

Виды виз в Китай по частоте поездок:

  • однократная;
  • двукратная;
  • многократная.

Каждая их них, после подачи всех необходимых документов, делается в течение недели. Но, если вас не устраивает, сколько времени оформляется виза в Китай, то можно получить ее и раньше. Для этого вам необходимо будет заплатить кроме основной суммы консульского сбора еще и дополнительную плату за срочность.

Стоимость оформления визы в Китай

Если вы сделаете это самостоятельно, то заплатите по 1500 р за каждое однократное разрешение на въезд. Многократная же обойдется 4500р. За срочную визу в Китай придется добавить 2100р (изготовление за 1 сутки) или 900 р (от 3 до 5 суток). Со стоимостью оплаты услуг посредников, вам обычная виза обойдется примерно в 2 раза дороже, то есть 3000р.

Где можно сделать визу в Китай?

Отдельную визу на одного туриста можно оформить только в представительствах КНР, расположенных в крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, а также в туристических фирмах, организовывающих туры по Китаю.

срочная виза в китай

Очень удобно стало делать групповые визы (от 5 человек). Их можно оформлять по прибытии в аэропорт следующих крупных городов: Урумчи, Пекин, Санья. Стоимость такой услуги составит от 100-180 долларов, в зависимости от вида визы.

Если вы летите транзитом через Китай, то вам не нужно будет оформлять визы, если в стране будете пребывать меньше 24 часов. При этом вы сможете даже выйти в город, но его пределы покидать нельзя будет.

Для жителей регионов России, которые непосредственно находятся на границе этих стран, существует упрощенный порядок оформления документов на наземных пунктах пропуска.

Видео: КАК ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ В КИТАЙ? Все о китайской визе

Видео: Визы в Китай для россиян подорожали в 2 раза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виза в китай для россиян