LadyVu.com

Виза в грузию для россиян

Виза в Грузию для россиян

Неважно, собираетесь ли вы на отдых или же планируете деловую поездку в Грузию и хотите знать, нужна ли россиянам виза для поездки в эту страну. Дело в том, что сегодня для посещения Грузии вам, как жителю России, совершенно не обязательно оформлять визу, если вы въезжаете в страну на период до 90 дней. А за это время вполне можно успеть насладиться осмотром достопримечательностей Грузии, ее роскошной кухней и теплым морем.

Такая визовая политика Грузии не может не радовать, да и самому государству это очень выгодно для развития туристического бизнеса. Кроме россиян, грузины в безвизовом режиме пропускают граждан Украины, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Азербайджана, причем срок поездки для них уже не ограничен 90 сутками. Гражданам же Европейского Союза для такой поездки не нужен даже загранпаспорт: они могут посетить Грузию, имея при себе всего лишь удостоверение личности. А вот жители большинства других государств Европы и мира могут пребывать без визы на территории страны до 360 дней.

Итак, вернемся к визовой политике Грузии в отношении Российского государства и рассмотрим ее особенности более подробно.

Виза для поездки в Грузию

Как было сказано выше, получение визы для путешествия из России в Грузию не является необходимым. Все бюрократические «трудности» заключаются лишь в том, что на границе вам нужно будет предъявить загранпаспорт и уплатить стандартную пошлину (около 30 у.е.). Однако здесь есть и ряд других условий, о которых необходимо знать.

  1. Самое главное, о чем необходимо помнить при въезде в Грузию – это максимальный срок пребывания в стране без визы. Как было сказано выше, он составляет 90 дней. На границе работники таможни всегда указывают на штампе в ваших документах дату въезда в паспорте. Но вместе с тем этот срок всегда можно продлить, обратившись в местное Агентство Гражданского Реестра. Там вам нужно будет заполнить анкету и оплатить соответствующую пошлину.
  2. Если вы задержались в стране не более чем на 30 дней с момента въезда, официально продлевать свое пребывание нет необходимости – вы просто оплатите при выезде из страны штраф. В случае если вы превысили лимит времени на 3 месяца, то помимо неустойки вам будет отказано во въезде в страну в течение последующего года. А если ваш отдых продлился всего на 10 суток дольше регламентированных 90 дней, то вам не выпишут даже минимального штрафа.
  3. Благодаря безвизовому режиму нет ничего проще путешествия в Грузию для семейного отдыха с детьми. Несовершеннолетним гражданам России для посещения этого государства достаточно иметь заграничный паспорт или быть вписанным в паспорт одного из родителей.
  4. Практически единственное препятствие для посещения Грузии – въезд в эту страну с территории Южной Осетии или Абхазии. То же самое можно сказать и о путешествии в Грузию после посещения этих республик. Пограничные службы попросту не пропустят вас, увидев в Нужна ли виза в Грузиюпаспорте отметки о недавнем посещении этих стран, а в худшем случае – сочтут вашу попытку въезда в Грузию нелегальной. Единственное решение этой проблемы – посетить сначала Грузию, а затем уже Абхазию или Осетию. Корень этой проблемы лежит в грузинско-российском противостоянии, поскольку грузинские власти считают территории данных республик незаконно оккупированными россиянами.
  5. Также у граждан России есть возможность пересечь Грузию транзитом, в случае если они направляются в другую страну (кроме двух упомянутых в предыдущем пункте). В случае оформления транзита можно находиться на грузинской территории не более 72 часов.

Видео: Грузия отменила визы для россиян

Видео: Пополнился список стран, куда россияне могут отправиться без виз

Видео: Евгения Шевченко: путешествие по Грузии

Видео: Украина может ввести визы для россиян

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виза в грузию для россиян