LadyVu.com

Традиции германии

Традиции Германии

Традиции являются тем фактором, который позволяет людям самоопределяться в качестве конкретной нации. В Германии национальные традиции и обычаи – это практически культ, но в разных землях они могут кардинально отличаться. Стоит отметить, что большая часть немецких традиций заимствована у соседних европейских государств. А вот украшение новогодней елки, поиск припрятанных пасхальных яиц – исконно немецкие традиции, позаимствованные рядом других государств.

Истинно немецкие традиции

День Св. Мартина, который немцы ежегодно празднуют 11 ноября, является, пожалуй, наиболее любимым их праздником. Его происхождение связано с легендой, гласящей о римском легионере, который помогал людям. В этот день по улицам гуляют дети с фонарями в руках. Они поют песни, пока их родители заняты приготовлением праздничного ужина. Главное блюдо на столе – жареный гусь. Вместе с немцами данный праздник отмечают швейцарцы и австрийцы. Кстати, популярный сегодня праздник Всех Святых, Хеллоуин, также имеет немецкие корни.

Культура и традиции Германии неразрывно связаны с самым обожаемым и посещаемым праздником в стране – пивным фестивалем «Октоберфест». Ежегодно в Мюнхен в первой декаде октября съезжаются несколько миллионов туристов, которые в течение 16 дней наслаждаются вкусом немецкого пива, мясных колбасок, жареных цыплят. К слову, за время проведения алкогольного фестиваля гости поглощают свыше пяти миллионов литров этого пенного напитка!

Несколькими днями ранее (3 октября) немцы отмечают День единения Германии, но самыми любимыми праздниками являются Рождество и Пасха. Кстати, Новый год у жителей Германии – это повод остаться дома и насладиться общением с членами семьи. А в ноябре немцы начинают подготовку к проведению праздничного зимнего карнавала. Его называют пятым временем года. На улицах Мюнхена и Кельна можно увидеть людей в карнавальных масках и костюмах. Женщины надевают костюмы ведьм, цыганок, торговок, повсюду слышны песни и громкий смех. С этим праздником связана необычная традиция Германии: у мужчин, которые окажутся в центре внимания развеселившихся женщин, могут отобрать одежду! В магазинах во традиции и праздники Германиивремя проведения карнавала продают пончики. Если вам удастся найти пончик с монеткой или горчицей, то год будет счастливым.

В Германии немало интересных традиций и национальных праздников. Еще один интересный факт о Германии связан с Днем знаний. Если первого сентября вы увидите детей с большими кульками в руках, значит, перед вами первоклассники, а в кульках у них игрушки и сладости. Традиция связана с легендой о мудром учителе, который всегда дарил своим ученикам подарки, подвесив их на ветви дерева. Затем дерево срубили, а подарки детям стали дарить родители в память об учителе. Но открывать кулечки можно только после того, как завершится первый учебный день!

Видео: Новый год и Рождество в Германии. Обычаи и традиции

Видео: Национальные праздники Германии Кирмес Kirmes

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Традиции германии