LadyVu.com

Санта-мария-дель-фьоре, флоренция

Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция

В самом центре Флоренции расположился величественный готический собор Санта-Мария-дель-Фьоре (в пер. Цветок Святой Марии) — одна из самых старинных и известных построек страны. Его построили в 13 веке, но до сих пор эта жемчужина архитектуры поражает своим величием, красотой и продуманностью конструкции.

Церковь Санта-Мария-дель-Фьоре: архитектурные особенности

Собор изначально был спроектирован так, чтобы на службу в него могли прийти все горожане Флоренции, а это около 90 тысяч человек на тот период времени. Эта цель была достигнута — собор представляет собой фактически крытую площадь. Высота Санта-Мария-дель-Фьоре достигает 90 м, его длина — 153 м.

Выдающимся проектом в строительстве собора стал купол. Он был создан по замыслу и эскизам Филиппо Брунеллески. Название собора переводится как «Святая Мария с цветком» и, действительно купол похож на красноватый цветок тюльпана. Диаметр купола равен 43 м — он превышает по размерам диаметр известнейшего собора Святого Петра. Кроме того, купол Санта-Мария-дель-Фьоре имеет свои неповторимые особенности: он не округлый, а граненый. Архитектор создал его таким, благодаря интереснейшей задумке. Он «посадил» купол на 8 арок и перемычки между ними и облицевал такой каркас кирпичом. Оригинальное завершение собора достигает 91 метра и имеет 2 оболочки.

История Дуомо Санта-Мария-дель-Фьоре

Эта постройка стала своеобразной границей между средневековьем и Возрождением. Дуомо возвели вместо старого собора Санта-Репарата, к тому времени простоявшего уже около 9 веков и начавшего разрушаться. В планах города было построить более вместительный собор. Кроме того, градоначальникам хотелось, чтобы во Флоренции был построен собор, который бы превосходил не только по размерам, но и по убранству соборы в Сиене и Пизе. Архитектром Санта-Марии-дель-Фьоре назначили Арнольфо ди Камбио, но так строительство велось довольно длительное время, его сменили еще 5 архитекторов, в том числе Джотто. Нужно отдать дань уважения мастерству этих зодчих: в 15 веке собр не имел соперников не только в этих городах-соперниках, но и во всей Европе.

Собор известен не только своей архитектурой, но и некоторыми историческими событиями. Например, именно в нем в 15 в. покушались на на братьев Лоренцо и Джулиано Медичи. Как стало известно позже, инициатором покушения оказался папа Сикст IV.

Интерьер собора Марии-дель-Фьоре

Внутри собор поражает своей роскошью и, вместе с тем, изяществом. Интересным предметом этой церкви являются часы, стрелки которых движутся в обратно привычному направлению. Стены собора расписаны. В сюжетах можно узнать английского кондотьера Джона Хоквуда, наемника из Италии Никколо да Толентино, непревзойденного Данте и фрагментами «Божественной комедии». Также собор украшают статуи А. Скварчалупи — органиста, композитора, М. Фичино — известного философа, Ф. Брунеллески — архитектора Санта-Мария-дель-Фьоре, работавшего над куполом. Этот зодчий, а также Джотто здесь же и захоронены.

Санта-Мария-дель-Фьоре: стиль

Готика легко узнается в постройке своими яркими чертами:

  • вертикальность и прямоугольность композиции;
  • стрельчатые арки;
  • каркасные опоры;
  • ребристый свод;
  • тонкие стены;
  • вытянутые окна с витражами;
  • многочисленные вытянутые и острые элементы декора.

Санта-Мария-дель-Фьоре — один из самых грандиознейших мировых соборов ( к ним можно отнести Кельнский собор, Тадж-Махал). Его сложно не увидеть тому, кто приезжает во Флоренцию. Но обязательно нужно зайти внутрь, чтобы посмотреть действующий музей, рассказывающий о старинной церкви, восхититься росписями, размерами постройки и увидеть Флоренцию со смотровой площадки.

Санта-Мария-дель-Фьоре, ФлоренцияСанта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция2Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция3
Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция4Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция5Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция6
Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция7Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция8Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция9

Видео: Флоренция, Дуомо. Санта Мария дель Фьоре. Firenze, Duomo. Santa Maria del Fiore

Видео: Собор Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция, серия 44

Видео: Флоренция Украшения на ЗОЛОТОМ мосту НЕЗЕМНОЙ КРАСОТЫ Собор Санта-Мария-дель-Фьоре

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Санта-мария-дель-фьоре, флоренция