LadyVu.com

Самый большой остров в мире

самый большой остров в мире

На планете, кроме материков, есть и множество небольших по размеру участков суши, окруженных со всех сторон водой. Их называют островами. Точное их количество для ученых – загадка, но на сегодняшний день есть сведения о нескольких тысячах островов.

Острова могут быть одиночными и составлять целые группы, которые называют архипелагами. Если участки суши появились вследствие столкновения двух и более литосферных плит, вытянулись друг за другом узкой цепью, то их называют островными дугами. По происхождению острова бывают материковыми и вулканическими. Выделяют также смешанный тип – коралловые острова (рифы и атоллы). А вот размеры у них очень отличаются.

Остров-гигант

Для того чтобы узнать, какой остров самый большой в мире и как он называется, достаточно взглянуть на обычный глобус. Размеры острова настолько велики, что вы сразу его увидите – это Гренландия. Площадь ее составляет 2,2 миллиона квадратных метров! Гренландия является датской автономной провинцией. Благодаря субсидиям Дании островитяне имеют возможность получать бесплатно образование, медицинское обслуживание. Климат на этом острове достаточно суровый, даже в самый теплый период средняя температура не превышает 10 градусов тепла, хоть и случаются скачки до 21 градуса. Основное ремесло, которым заняты местные жители, – рыбалка. Кстати, население острова составляло в 2011 году 57,6 тысячи человек.

Первыми людьми, которые оказались в Гренландии более 4 тысяч лет назад, были мигрировавшие с Американского континента эскимосы. Вплоть до сороковых годов прошлого тысячелетия Гренландия была закрытой для внешнего мира, а уровень жизни здесь оставлял желать лучшего. Война превратила остров в военный плацдарм для американцев. С этого времени о существовании острова узнал весь мир.И сегодня Гренландию нельзя назвать открытой и доступной для туристов. Этому не благоприятствует ее географическое положение. Однако миссионерская помощь Дании оказывает свое влияние – постепенно на острове развивается экологическая туристическая инфраструктура. Именно на эту отрасль правительство Гренландии и возлагает надежды. Здесь действительно есть на что посмотреть. Сама природа, практически нетронутая цивилизацией, к этому располагает.

Топ-10 самых больших островов планеты

В 10 самых больших островов в мире, кроме Гренландии, занимающей позицию лидера, входит и остров Новая Гвинея. Несмотря на то, что его площадь втрое меньше, этот остров оказался на втором месте мирового рейтинга. Новая Гвинея поделена между Индонезией и Папуа-Новой Гвинеей практически поровну. Тройку лидеров занимает остров Калимантан, площадь которого всего на 37 тысяч квадратных километров меньше, чем площадь Новой Гвинеи. Калимантан поделен между Брунеем, Малайзией и Индонезией.

10 самых больших островов

Четвертое место принадлежит острову-государству Мадагаскару. Его площадь – 578,7 квадратных километров. Далее следует канадский остров Баффинова Земля (507 квадратных километров) и индонезийская Суматра (443 квадратных километра).

На седьмом месте находится самый большой остров Европы - Великобритания. Здесь располагаются три члена Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (Англия, Уэльс и Шотландия). Площадь этого острова практически вдвое меньше, чем у островов-лидеров, но тоже впечатляет – 229,8 тысячи квадратных километров.

Замыкают десятку самых больших в мире островов японский остров Хонсю (227,9 тыс.кв.км.), а также два канадских острова – Виктория (83,8 тыс.кв.км.) и Элсмир (196,2 тыс.кв.км.).

Видео: Самый крупный остров в мире

Видео: Самый большой остров в мире - Удивительные факты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самый большой остров в мире