LadyVu.com

Погода в черногории по месяцам

Погода в Черногории по месяцам

Юго-западная часть Балкан для туристов сегодня очень привлекательна. Удивительный климат манит сюда миллионы путешественников. Здесь же располагается Черногория, где можно отдыхать и зимой, и летом. Этому благоприятствует разнообразие ландшафта природы и наличие нескольких климатических зон.

Высокогорные массивы надежно отделяют побережье Адриатического моря от остальной части Черногории, поэтому здесь нет сильных и частых ветров, а отдаваемое морем тепло создает все условия для отличного времяпровождения на территории со средиземноморским климатом. Если оказаться по другую сторону горного перевала, то сразу ощущается перемета климата. Он здесь умеренно континентальный. Кроме того, в Черногории есть районы, где климат аналогичен субальпийскому. Это касается высокогорных районов, где зима характеризуется обильными снегопадами, а лето – теплое и умеренное. Температура в данных районах Черногории зимой отличается наличием резких колебаний. На побережье в Черногории погода зимой заметно отличается. Даже ночью отрицательные температуры – это редкость. Да и снег здесь идет нечасто, в отличие от дождей. Такое природное и климатическое разнообразие не могло остаться без внимания туристов. Именно поэтому, планируя отдых в Черногории, не лишним будет знать, какая погода (по месяцам) характерна для определенного региона. Отметим сразу, что наличие нескольких климатических зон сводит к нулю понятие о среднегодовой температуре в Черногории, которая варьируется в пределах 13-14 градусов.

Лето в Черногории

Интересуетесь комфортным, беззаботным пляжным отдыхом? Летом на курортах Черногории температура воды достигает 22-23 градусов, а воздуха – от 25 в июне до 30 градусов в июле. В августе среднемесячная температура в Черногории может достигать рекордных 33 градусов! Вода в Адриатическом море достигает при этом максимума – 25 градусов. Дополняет сказочную картину летнего отдыха и отсутствие дождей.Если вам по душе малолюдные пляжи, отсутствие летнего зноя, то стоит посетить Черногорию в начале июня. С середины июня и до конца августа здесь, как и во многих курортных регионах, крайне многолюдно. И это неудивительно, ведь данный период является разгаром туристического сезона.

Зима в Черногории

Тем, кто предпочитает активный зимний отдых на горнолыжных курортах, стоит знать, что соответствующая инфраструктура в данной стране развита замечательно! Если говорить о температуре в Черногории зимой по месяцам, то декабрь – не лучшее время для посещения горнолыжных курортов. Дело в том, что страна встретит вас непрекращающимися ливнями, а сами горы – обильными снегопадами. Кроме того, заморозки маловероятны, среднесуточная температура не превышает 5-10 градусов тепла.

Январь и февраль – лучшее время для катания на лыжах. Снежный покров достаточно плотный, морозы не пугают. Что касается самих горнолыжных курортов, то они оснащены современным оборудованием. Об этом свидетельствует и тот факт, что на базе курортов Колашин и Жабляк ежегодно проводятся международные лыжные фестивали.

Снежный покров в высокогорных районах Черногории зачастую держится около пяти месяцев.погода в черногории на год

Межсезонье

Если весь год вы мечтали погреться на побережье в Черногории, то погода в марте, к сожалению, к этому не располагает. А вот в конце апреля уже можно радоваться теплым денькам. Температура воздуха в указанное время обычно достигает 15 градусов тепла, воды – до 16. Май считается началом турсезона.

Что касается осени, то сентябрь и первая половина октября располагают к отдыху на малолюдных пляжах. Дожди в это время еще идут не так часто, днем достаточно тепло, море прогрето. Ноябрь – период дождей, штормов на море.

Видео: В Черногории диспропорция между народом и властью. Вениамин Стрига

Видео: Ченогория в январе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Погода в черногории по месяцам