LadyVu.com

Палермо - достопримечательности

палермо достопримечательности

Палермо – это главный город итальянской Сицилии с достопримечательностями, ставшими памятками разных эпох и народов, которые успешно сохранились до наших дней. Несмотря на былую мафиозную славу, Палермо – город тихий, уютный и пригодный для семейного отдыха. О том, что посмотреть в Палермо, чтобы отдых запомнился надолго, мы расскажем дальше.

Катакомбы Капуцинов в Палермо

Одним из уникальных и интересных мест в Палермо являются катакомбы Капуцинов. В подземных коридорах, под одной из площадей города, каждый желающий турист может самостоятельно увидеть ничем не прикрытую личину смерти.

Тела умерших свозились в Капуцинские катакомбы Палермо из разных уголков Сицилии. Чести быть похороненным здесь удостаивался не каждый житель. В течение нескольких веков хоронили в катакомбах лишь священников, прославленных деятелей, девственниц и детей.В специальных подземных помещениях тела погибших высушивались, мумифицировались и после складывались на полки или вывешивались. Особенные условия катакомб позволяли телам не разлагаться так, как это происходит при обычном захоронении.

В катакомбах несколько длинных коридоров, все стены которых заняты останками, облаченными в лучшие одежды своего времени. Всего в катакомбах насчитывается порядка восьми тысяч тел.

Последнее захоронение в одном из коридоров катакомб датировано 1920 годом. Умершей оказалась маленькая девочка Розалия Ломбардо. Благодаря мастерству известного специалиста по бальзамированию она и поныне лежит за стеклянной крышкой гроба, словно живая.

палермо достопримечательности 1

Кафедральный собор в Палермо

Собор успения Святой Богородицы – уникальная святыня. Он был возведен в Палермо еще в IV веке. В то время это была церковь, которая впоследствии стала храмом. После того, как столицу сицилийской провинции захватили арабы, священное здание кардинально перестроили, сделав собор Пятничной мечетью. В XI веке здание вновь было освящено в честь Святой Богородицы. В последующие годы оно неоднократно реставрировалось и перестраивалось. Итогом этого стало смешение архитектурных стилей.

Стены Кафедрального собора имеют черты, характерные для разных религий, а на одной из его колон запечатлены слова из Корана. Помимо знакомства с самим собором и его историей, туристы могут посетить удивительной красоты сад, который был заложен в окрестностях храма еще несколько веков назад.

палермо достопримечательности 2

Театр Массимо в Палермо

Оперный театр, получивший название от имени короля Виктора Эммануила III, беспрерывно функционирует с 1999 года. До этого времени, в течение более чем 20 лет, он был закрыт на реставрацию.

При возведении театра в конце XIX века возник скандал. Согласно проекту строительства был разрушен храм, стоявший на месте нынешнего театра Массимо. До сих пор существует легенда, что одна из монахинь так и не покинула стены построенного театра оперы.

Архитектором театра выступил самый знаменитый в Италии специалист Джованни Базиле. Театр получился помпезным. Внутренне его убранство стилизовано под эпоху позднего Ренессанса. Самому архитектору до открытия дожить не удалось. Из-за постоянных проблем с финансированием стройка не однократно замораживалась.

Сегодня гости города, любители шоппинга в Италии,туристы и ярые поклонники искусства оперы могут наслаждаться в Палермо выступлениями самых знаменитых теноров современности.

палермо достопримечательности 3

Другие достопримечательности провинции Сицилия: Палермо

Палермо, благодаря многим завоевателям, бывавшим здесь в разные периоды времени, стал городом-музеем, в котором каждая улица может поведать о прошлом, не говоря о самих достопримечательностях. Помимо уже указанных мест, в Палермо можно посетить Норманнский и Орлеанский дворец с прилегающими к ним парками, удивительной красоты Ботанический сад, виллу Палагония, театр Политеама и Палатинскую капеллу, в которой слились норманнская и арабская архитектуры.

Видео: Наши приключения в Палермо (Сицилия)

Видео: ПАЛЕРМО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Палермо - достопримечательности