LadyVu.com

Отдых в черногории с детьми

Отдых в Черногори с детьми

Решая вопрос, куда съездить отдохнуть с ребенком, многие родители выбирают Черногорию. Это отличный вариант для отдыха как с малышами, так и с детьми школьного возраста. Здесь много интересных исторических достопримечательностей, потрясающе красивая природа, отличный климат. Кроме того, экологическая обстановка в Черногории как нельзя лучше подходит для семейного отдыха с детьми. Но вместе с тем курорты этой страны очень отличаются между собой. Чтобы выяснить, какой из них будет лучшим вариантом для вашей семьи, давайте узнаем, где же лучше отдохнуть с детьми в Черногории.

Куда поехать с ребенком в Черногорию?

При выборе места для отдыха в Черногории учитывайте следующие критерии:

  • возраст ребенка (для детей до 3 лет курорт должен быть, прежде всего, безопасным, а для ребят постарше – интересным в плане развлечений);
  • требования к питанию;
  • особенности пляжного отдыха (желательны мелкие и немноголюдные пляжи, наличие соответствующей инфраструктуры);
  • и, конечно, ваши собственные предпочтения в плане отдыха (активный, исключительно пляжный и т.п.).

А теперь обсудим возможные варианты курортных городов, куда можно поехать с ребенком в Черногории.

Как известно, в Черногорию едут не за пляжным отдыхом, а за впечатлениями. Пляжи Черногории – не самые лучшие для детей, в большинстве своем они узкие и компактные, с разным покрытием – песчаные, галечные и даже бетонные. Вода в Адриатическом море прохладная, в сезон не выше 20-25°С: это хорошо для закалки, но не исключено, что неподготовленный ребенок может заболеть. Из наиболее удобных для детского отдыха здесь можно назвать города Тиват, Свети-Стефан, Петровац. В городе Бар есть хороший, длинный пляж, а неподалеку, в 17 км от него – пляж Чань, оборудованный волнорезами. В Бечичи пляж достаточно большой, но вместе с тем многолюдный, причем поблизости нет аптек, больниц и детских площадок, что в плане отдыха с детьми не совсем удобно.

Если возраст ваших детей – от 10 лет, куда важнее детских площадок для них будет возможность посещения разнообразных экскурсий и аттракционов. В этом отношении вас порадуют курорты Тиват, Будва, Герцег-Нови. Там находятся исторические памятники и достопримечательности Черногории – многочисленные княжеские дворцы, величественные храмы, старинные особняки и крепостные стены. Кроме того, живописные места Которского залива – превосходная местность для того, чтобы сделать отличные фотографии в память о поездке.

Отели в курортных городах Черногории оборудованы всем необходимым для детей. Однако что касается местной кухни, то она не столь адаптирована для малышей, как хотелось бы. В частности, здесь вы не найдете ни каш, ни творога. Баночный прикорм лучше всего брать с собой из дома. Зато овощи, фрукты и мясо здесь всегда высшего качества и очень свежие.

Когда лучше ехать в Черногорию?

Климат Черногории достаточно мягок, и «высокий» курортный сезон здесь длится, как правило, с мая по октябрь. Если вы планируете большую часть отпуска провести у моря, купаясь и загорая, то знайте, что на пляжах вас ждет аншлаг. Поэтому с ребенком, особенно с маленьким, сюда следует ехать в конце сезона, когда туристов в Черногории уже не так много. Конец августа и весь сентябрь – так Черногория семейный отдыхназываемый «бархатный сезон» – лучшее время для отдыха на черногорских курортах. Море как следует прогревается за лето, а солнце уже не будет таким жарким. А вот приехав сюда в мае, будьте готовы к тому, что море будет еще прохладным.

Собираясь на отдых в Черногорию, позаботьтесь об акклиматизации: сюда следует ехать минимум на 10-14 дней. Возьмите с собой подходящую по сезону одежду для ребенка, панамку и зонтик на пляж (солнце здесь достаточно агрессивное и получить солнечный или тепловой удар очень легко), и обувь типа кроксов для посещения галечного пляжа и обязательно аптечку.

Видео: Черногория или Хорватия? Что выбрать для отдыха с детьми

Видео: Отдых на море. Черногория с детьми.

Видео: ТРСТЕНО Лучший песчаный пляж в районе Будва, Черногория [ TRSTENO ]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отдых в черногории с детьми