LadyVu.com

Музей шерлока холмса в лондоне

музей шерлока холмса в лондоне

Пожалуй, нет такого человека в мире, который хотя бы раз не слышал имени знаменитого сыщика Шерлока Холмса. А на сегодняшний день можно не только в который раз перечитать великие произведения не менее знаменитого писателя Артура Конан-Дойля, но и погрузиться в атмосферу описанного в них времени. Осуществить эту мечту можно, посетив удивительный дом-музей Шерлока Холмса в Лондоне, открытый в 1990 году. А где находится музей Шерлока Холмса, догадаться несложно – конечно на Бейкер-стрит, 221b. Ведь именно тут, согласно книгам Артура Конан-Дойля, долгое время жили и работали Шерлок Холмс и его верный помощник доктор Ватсон.

Немного истории

Музей Шерлока Холмса расположился в четырёхэтажном доме, построенном в викторианском стиле, находящемся недалеко от станции Лондонского метро с одноименным названием. Здание было возведено в 1815 году и впоследствии внесено в список зданий, имеющих историческую и архитектурную ценность второго класса.

Во времена написания вышеупомянутых произведений адреса Бейкер-стрит, 221b не существовало. А когда, в конце XIX века, улицу Бейкер-стрит продлили на север, номер 221b оказался в числе тех номеров, которые были присвоены зданию общества Abbey National.

При основании музея его создатели специально зарегистрировали фирму с названием «221b Baker Street», что дало возможность повесить на доме соответствующую табличку на законных основаниях, хотя реальный номер дома – 239. Со временем здание все-таки получило официальный адрес 221b, Baker Street. А корреспонденция, которая до этого приходила Abbey National, стала доставляться непосредственно в музей.

Скромная обитель великого сыщика

Для поклонников Конан-Дойля музей Шерлока Холмса на Бейкер-стрит станет настоящим кладом. Именно там они смогут полностью окунуться в быт любимого героя. Первый этаж дома заняла небольшая передняя и сувенирный магазин. Второй этаж – спальня Холмса и гостиная. Третий – комнаты доктора Ватсона и миссис Хадсон. На четвёртом этаже расположилась коллекция восковых фигур, в ней собраны различные персонажи из романов. А на небольшом чердаке находится санузел.

Дом Шерлока Холмса и его интерьер до мельчайших подробностей соответствует описаниям, которые присутствуют в произведениях Конан-Дойля. В доме-музее вы можете увидеть скрипку Холмса, оборудование для проведения химических опытов, турецкую туфлю с табаком, охотничий хлыст, армейский револьвер доктора Ватсона и прочие вещи, принадлежащие героям романов.

В комнате Ватсона вы можете ознакомиться с фотографиями, картинами, литературой и газетами того времени. А в центре комнаты миссис Хадсон расположился бронзовый бюст Холмса. Также, зайдя в эту комнату, вы можете увидеть некоторую часть корреспонденции сыщика и письма, которые поступали на его имя.

Коллекция восковых фигур

Теперь давайте подробнее рассмотрим коллекцию восковых фигур. Здесь вы найдете:

  • мистера Невилла Сен-Клера, работающего профессиональным нищим (рассказ “Человек с рассечённой губой”), и доктора Гримсби Ройлотта, который наступил на собственные грабли, а затем умер от укуса гадюки (“Пёстрая лента”);
  • рыжеволосого ростовщика Джабеза Уилсона, дом музей шерлока холмсапереписывающего Британскую Энциклопедию (рассказ “Союз рыжих”);
  • профессора Мориарти, главу лондонского преступного мира, а также заклятого врага Холмса (“Последнее дело Шерлока Холмса”);
  • голову собаки Баскервилей из одноимённого романа;
  • Холмса и Ватсона, спасающих женщину от мучительной смерти (рассказ “Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс”).

Все они, как живые, заставят вас в очередной раз пережить события любимых романов.

Не забудьте посетить дом Шерлока Холмса в Лондоне, если вам доведется побывать в этом городе, и вы получите массу положительных эмоций.

Видео: Музей Шерлока Холмса в Лондоне.The Sherlock Holmes Museum

Видео: Музей Шерлока Холмса в Лондоне

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Музей шерлока холмса в лондоне