LadyVu.com

Музеи ульяновска

Музеи Ульяновска

Ульяновск, областной центр в России, по праву можно назвать городом музеев. Их здесь столько, что посетить все галереи и экспозиции за один день не представляется возможным. Давайте заочно познакомимся с наиболее известными из ульяновских музеев.

Музей Ленина в Ульяновске

Одним из центральных культурных мест города является музей-мемориал В.И. Ленина, местного уроженца. Музей был открыт в доме семьи Ульяновых в 1923 году. Его экспонаты посвящены жизни и политической деятельности великого революционера, а также его соратников и оппонентов. В музее Ленина можно увидеть копии его рукописей, статьи, листовки и воззвания, а также личные вещи знаменитого большевика. Сама же обстановка – мебель, обои, деревянные полы и даже цветочная экспозиция – частично сохранилась или была восстановлена в первозданном виде.

К тому же музей, посвященный вождю социалистического строя, есть еще и в Тампере.

Музей пожарной охраны Симбирска-Ульяновска

Еще одним необычным музеем Ульяновска является пожарный. Он посвящен вопросам пожарной безопасности современности и прошлого. Ульяновск, который ранее был Симбирском, в 1864 году пережил страшный пожар, уничтоживший практически все здания города, включая 12 церквей. С тех пор к пожарной охране местные жители относятся очень серьезно. В музее представлены модели пожарных автомобилей, снаряжение пожарного, диорама «Пожар 1864 года», картины «Комната до и после пожара» и многие другие интересные экспонаты.

Посетить этот музей можно только с экскурсией и по предварительной договоренности.

Ульяновский музей фотографии

Сравнительно недавно, в 2004 году, в Ульяновске был открыт музей под названием «Симбирская фотография». Посетители могут ознакомиться с историей развития этого искусства в Симбирске, с традициями провинциального фотопортрета. Среди наиболее интересных экспонатов следует выделить старинные фотоаппараты и образец фотографического павильона времен XIX века. Также здесь действует зал современного фотоискусства, где периодически проводятся выставки работ местных фотографов.

Само же здание музея находится в деревянном здании, где с 1904 года функционировало фотоателье.

Стоит отметить, что такая же достопримечательность есть и среди музеев Нижнего Новгорода.

Музей городского быта Ульяновск

Музей городского быта в Ульяновске

Историческое прошлое Симбирска можно в полной мере оценить, побывав в музее-усадьбе городского быта. Он представляет собой классическую усадьбу конца XIX века, где живет семья среднего достатка. В музее вы увидите интерьеры в стиле модерн, кузнецкий фарфоровый сервиз, рояль 1900 года и другие предметы обихода типичного симбирянина.

Не менее интересным будет посещение и других музеев города Ульяновска - художественного, краеведческого, метеорологического, этнографического, музеев народного творчества и защиты детства.

Видео: Ту-144 Самолет в музее Ульяновска Tu-144 Airplane

Видео: Ан-14а Пчелка Самолет в музее Ульяновска An-14a Bee Airplane

Поделиться в соцсетях:
Похожие