LadyVu.com

Крупнейшие музеи мира

Крупнейшие музеи мира

На сегодняшний день во всем мире насчитывается порядка ста тысяч музеев, и эта цифра не точная, так как периодические открываются новые и развиваются уже созданные. В каждом уголке мира, даже в самых небольших населенных пунктах, есть свои краеведческие или же другие музеи, посвященные той или иной тематике. Самые большие музеи мира известны все: в одних собрано максимальное количеством экспонатов, другие же поражают своим размахом и площадью.

Крупнейшие музеи изобразительного искусства

Если брать европейское изобразительное искусство, то одна из крупнейших коллекций собрана в галереи Уффици в Италии. Галерея расположилась во Флорентийском дворце времен 1560 года и состоит из полотен известнейших творцов мира: Рафаэля, Микеланджело и Леонардо да Винчи, Липпи и Боттичелли.

Крупнейшие музеи мира 1

Не менее известен и один из крупнейших музеев изобразительного искусства - Прадо в Испании. Начало основания музея припадает на конец 18 века, когда королевскую коллекцию было решено сделать достоянием и наследием культуры, дать возможность посмотреть на нее всем желающим. Полнейшие собрания работ Босха, Гойи, Эль Греко и Веласкеса хранятся именно там.

Крупнейшие музеи мира 2

Среди самых больших музеев обязательно стоит отметить и Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве. Там хранятся бесценные коллекции работ французских импрессионистов, собрания западноевропейской живописи.

Крупнейшие музеи мира 3

Крупнейшие художественные музеи мира

Самым известным среди крупнейших художественных музеев мира по праву считается Эрмитаж. Музейный комплекс из пяти зданий, где расположились экспонаты со времен каменного периода и до XX века. Изначально это была лишь частная коллекция Екатерины II, состоящая из произведений голландских и фламандских художников.

Крупнейшие музеи мира 4

Одним из крупнейших художественных музеев является Метрополитен в Нью-Йорке. Его основателями были несколько бизнесменов, которые почитали искусство и знали в нем толк. Изначально основу составляли три частные коллекции, затем экспозиция начала стремительный рост. На сегодняшний день основную поддержку музею оказывают спонсоры, государство практически не принимает участия в развитии. Удивительно то, что в один из крупнейших музеев мира можно попасть за символическую плату, даже просто попросить билет в окошке кассы без денег.

Крупнейшие музеи мира 5

Среди крупнейших музеев мира как по количеству экспонатов, так и по занимаемой площади, свои почетные места занимают Гугун в Китае и Каирский египетский музеи. Гугун - это огромные архитектурно-музейный комплекс, который примерно втрое больше Московского Кремля. Каждый из музеев имеет свою особенную историю и достоин внимания туристов.

Крупнейшие музеи мира 6Крупнейшие музеи мира 7

Видео: ТОП 10 САМЫХ БОЛЬШИХ КОРАБЛЕЙ В МИРЕ

Видео: 5 Самых Жутких Музеев Мира !

Видео: 5 ШОКИРУЮШИХ АНАТОМИЧЕСКИХ МУЗЕЕВ МИРА. +18

Видео: САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ И ИНТЕРЕСНЫЕ МУЗЕИ МИРА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крупнейшие музеи мира