LadyVu.com

Какое море в турции?

какое море в турции

Не все страны на нашей планете могут похвастаться наличием выхода к морю, а уж береговой линией, граничащей одновременно с четырьмя морями, обладает только одна страна – Турция. Ее территория окружена водой с трех сторон: на юге, на западе и на севере. Только лишь на востоке Турция граничит с Ираном, Грузией и Арменией, и на юго-востоке с Ираком и Сирией. Все остальные ее берега омываются водами четырех морей: Средиземного, Эгейского, Мраморного и Черного. Говоря о том, какое море в Турции лучше, нельзя назвать определенного победителя. Каждое из них обладает рядом достоинств. И решение, куда поехать отдыхать, будет зависеть только от предпочтений туристов.


Черноморское побережье Турции

Зная, сколько морей омывает Турцию, можно предполагать, что на побережье любого из них можно круглогодично купаться, отдыхать и принимать солнечные ванны. Однако именно Черное море, чья береговая линия в Турции насчитывает около 1600 км, обладает не самым благоприятным климатом по сравнению с остальными побережьями. Только в летний период вода в море нагревается до комфортной температуры, чтобы в ней можно было купаться. Курортные городки черноморского побережья, среди всех морей, омывающих Турцию, предпочитают сами турки. Наиболее популярные из них – это Трабзон, Орду, Карс.

Что любопытно, турки когда-то дали название «негостеприимного» черноморскому побережью. Но с климатом в этом районе страны это никак не связано. Много веков назад у Черного моря жили очень воинственные племена, которые вели ожесточенную борьбу за свои земли.

Побережье Мраморного моря в Турции

Мраморное море в Турции целиком располагается на территории страны. Оно имеет значение мирового уровня, соединяя Черное и Средиземное моря через проливы Дарданеллы и Босфор. На берегу Мраморного моря находится город Стамбул – крупный торговый центр. Общая протяженность береговой линии составляет 1000 км.

Море приобрело свое название от одноименного острова, на котором ведется разработка месторождений белого мрамора. Туристы могут заказать экскурсию на остров, чтобы увидеть собственными глазами как добывают мрамор.

Любители песчаных пляжей могут отдохнуть на курорте Текирдаг, острове Тюркеле или же в городе Ялова, который знаменит благодаря своим термальным источникам.

Побережье Эгейского моря в Турции

Эгейское море составляет часть Средиземного моря, и все же границу между ними можно увидеть. Воды Эгейского моря немного темнее, а течение более бурное.

Эгейское море считается самым чистым морем в Турции. На его побережье расположены всемирно известные курортные города: Мармарис, Кушадасы, Бодрум, Измир, Дидим и Чемшие. Пляжный сезон здесь, правда, начинается немного позже, чем на средиземноморском побережье, потомукакое море в турции 1 что воды Эгейского моря прогреваются дольше. Но это не делает курорты менее популярными среди туристов или любителей яхтенного спорта.

Средиземноморское побережье Турции

Береговая линия Средиземного моря в Турции протянулась на 1500 км. Благоприятный климат, белоснежные песчаные пляжи и теплые воды ежегодно привлекают на средиземноморское побережье огромное количество туристов, путешественников и любителей дайвинга.

На побережье Средиземного моря в Турции располагаются самые известные и лучшие курорты, делая этот регион еще более привлекательным для отдыхающих. Среди них можно отметить Кемер, Анталию, Аланию, Белек, Сиде и Аксу.

Видео: Топ 8 стран с морем, куда можно поехать вместо Египта и Турции

Видео: VLOG:Турция/Море/Парашют

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какое море в турции?