LadyVu.com

Храмы тулы

В старинной и красивой Туле расположено большое количество церквей и храмов. Православных приходов в городе и округе насчитывается около 30. Однако помимо православных храмов в Туле также есть католические и протестантские церкви, приход Русской Православной старообрядческой церкви, а также мусульманские, иудейские, кришнаитские и буддийские организации.

Храм Дмитрия Солунского

Храм был основан в 1795 году на территории Чулковского кладбища. Спустя 6 лет храм Дмитрия Солунского в Туле был построен, но исполнял свою роль только в качестве кладбищенского храма, в который не осуществлялся приход. Вход для прихожан был открыт только в середине XIX века. И в последующие годы церковь не закрывалась даже в период советского правления.

храмы тулы_1храмы тулы_2храмы тулы_3

Храм Сергия Радонежского

Освящение храма Сергия Радонежского в Туле, выполненного в псевдовизантийском стиле из красного кирпича, состоялось в конце XIX века. Спустя несколько лет внутреннее пространство храма расписал художник Н. Сафронов. В начале XX века при храме был основан детский приют, лечебное учреждение и три приходские школы. В советское время работа храма была приостановлена, и лишь после распада СССР в церкви были восстановлены ежедневные службы. Сейчас при храме создана воскресная детская школа.

храмы тулы_4храмы тулы_5храмы тулы_6

Свято-Знаменский храм

Свято-Знаменский храм Тулы был создан в начале XX века из красного кирпича. Отличительной деталью внутреннего убранства церкви являлся мраморный иконостас, который был перемещен в Спасскую церковь после закрытия храма. На сегодняшний день Свято-Знаменская церковь снова принимает прихожан.

храмы тулы_7храмы тулы_8храмы тулы_9

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Благовещенская церковь среди всех храмов и церквей Тулы является самой старинной. Вдобавок ко всему, это еще и единственный в городе архитектурный памятник XVII века, сохранившийся до наших времен. Изначально здание храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Туле было выполнено из дерева. Каменная постройка была возведена уже в последние годы XVII века. Благовещенская церковь является замечательным примером классического пятиглавого храма в московском стиле.

храмы тулы_10храмы тулы_11храмы тулы_12

Николо-Зарецкий храм

Храм был основан сыном Никиты Демидова – известного мастера оружейных дел. Николо-Зерецкий храм Тулы является важным памятником культуры и служит усыпальницей для семьи Демидовых, в связи с чем носит также название Демидовская церковь. В советский период здание храма было признано памятником федерального значения и поставлено на охрану. В конце XX века несколько раз предпринимались попытки реставрации церкви, но проекты либо не доводились до конца, либо выполнялись некачественно. В начале XXI века работы по восстановлению храма были возобновлены. Но некоторые ошибки предыдущих неудачных реставраций устранить уже не удалось.

храмы тулы_13храмы тулы_14храмы тулы_15

Видео: Храмы Тулы Мы православные Жанна Бичевская

Видео: Тульская область! Старые храмы и небитые урочища!

Видео: Увенчался крестом купол Петропавловского храма Тулы

Видео: В Туле неизвестный обокрал храм

Поделиться в соцсетях:
Похожие