LadyVu.com

Храм рождества христова, краснодар

храм рождества христова в краснодаре

Краснодарский храм Рождества Христова достаточно молод. С начала его строительства прошло всего чуть больше 20 лет, но, несмотря на это, он успел значительно повлиять на жизнь Кубани. При храме открыта первая православная общеобразовательная школа, а также настоятель храма протоиерей Александр Игнатов инициировал открытие детского дома «Рождественский».

История

История Рождественского храма в Краснодаре началась в 80-х годах XX века, когда в юго-западной части города начал застраиваться новый район «Юбилейный». Там планировалось поселить 60 000 жителей. В конце 80-х несколько молодых семей, проживающих в новостройках, сошлись в религиозных взглядах и решили организовать православную общину. Именно с этим вопросом они и обратились к Правящему Архиепископу, для того чтобы он благословил их.

В конце лета 1991 года православный приход был официально зарегистрирован, а также был утвержден устав, в котором описывались основные положения деятельности объединения. Но главное – это то, что был открыт расчетный счет для сбора денег на строительство храма. Пожертвовать деньги могли все желающие горожане и гости города. Деньги поступали достаточно быстро, и за короткий срок удалось собрать необходимую сумму, поэтому уже в январе 1992 года подводили итоги конкурса на лучший проект храма. Его было выбрано строить на берегу реки Кубань. Храм строился по проекту двух краснодарских архитекторов Субботиных.

10 мая 1992 года состоялось освещение и закладка первого камня, который совершил Екатеринодарский и Кубанский митрополит. В сентябре того же года были распилены два железнодорожных вагона и установлены на территории храма. Именно эти незамысловатые сооружения стали помещением для первого на Кубани православного общеобразовательного учреждения.

Первый купол с крестом над колокольней был воздвигнут в конце осени 1997 года, а центральный – в начале лета 1998 года, то есть спустя 8 месяцев. Строительство было завершено только в ноябре 1999 года, а освящено спустя два месяца – 2 января 2000 года. Первая литургия состоялась в праздник Рождества Христа Спасителя в ночь с 6 на 7 января 2000 года.

храм рождества христова в краснодаре 1храм рождества христова в краснодаре 2храм рождества христова в краснодаре 3

Расписание богослужений

Перед тем, как посетить храм Рождества Христова в Краснодаре, одном из красивейших городов России, стоит узнать расписание. Храм для прихожан открыт ежедневно с 7.00 до 20.00. Божественная литургия начинается в 8.00, а вечернее богослужение в 17.00, исповедь – в 8.00 (по местному времени). В конце литургии Причастие Святых Христовых Тайн.

В воскресенье и праздники расписание немного меняется:

  1. В 6-30 начинается ранняя литургия в нижнем храме. Исповедь в 7-00.
  2. В конце службы – Причастие Святых Христовых Тайн.
  3. В 8-30 начинается поздняя литургия в верхнем храме. Исповедь в 8-20.
  4. В конце службы - Причастие Святых Христовых Тайн.
храм рождества христова в краснодаре 4храм рождества христова в краснодаре 5храм рождества христова в краснодаре 6

Детский дом «Рожественский»

Детский дом для детей-сирот и инвалидов «Рождественский» можно назвать одним из самых благоустроенных в стране. В учреждении дети разделены на группы по половому признаку. В каждой группе есть игровые и учебные комнаты, а также две спальни. В здании достаточно просторные холлы и галереи, что обеспечивает хорошие условия для активных детей.

Также выделен один этаж для создания внегрупповой социально-адаптивной среды. Дети имеют возможность посещать изостудию, две библиотеки. При необходимости с ними работают логопед и психолог, а также для детей подготовлена комната психологической разгрузки и кубанского быта.

Воспитанники детского дома растут в очень доброй атмосфере и получают должное образование и заботу.

храм рождества христова в краснодаре 7храм рождества христова в краснодаре 8храм рождества христова в краснодаре 9

Как добраться до храма?

Многие хотят узнать, как быстрее добраться до Рождественского храма в Краснодаре. Легче всего доехать из Ростова-на-Дону на поезде или автобусе, что ходят ежедневно. Дорога займет всего 5 часов. Из центра города в храм идет достаточно большое количество общественного транспорта:

  • троллейбус - №8, 11;
  • трамвай - № 1, 6, 11, 21;
  • автобус - №11, 32, 90, 95;
  • маршрутное такси - № 11, 19, 28, 38, 38а, 75, 99, 416.

Храм Христа в Краснодаре находится по адресу: г. Краснодар, ул. Рождественская набережная, 1.

Видео: 5 и 6 января 2015 храм Рождества Христова г. Краснодар

Видео: 1 сентября 2014 православная общеобразовательная школа при храме Рождества Христова Краснодар

Видео: ВИДЕО ОБЗОР ХРАМА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА КРАСНОДАР

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храм рождества христова, краснодар