LadyVu.com

Достопримечательности сиде, турция

достопримечательности сиде турция

Пользующийся популярностью у многих туристов, город Сиде интересен как курорт, как место с богатой историей и культурными памятками, и просто как живописный уголок Турции. Он находится в одном часе езды от Анталии и Алании, и удобен для своих гостей тем, что отели и достопримечательности находятся недалеко друг от друга. О том, какие места в городе и окрестностях стоит посетить обязательно, и о том, что еще интересного можно посмотреть в Сиде, располагая большим количеством времени, мы расскажем далее.

Интересные места в Сиде

Храм Аполлона в Сиде

Аполлон являлся одним из главных богов города и в его честь на территории Сиде во II веке был возведен храм.

Ранее это было величественное сооружение. Общая площадь его составляла 500 м2. По периметру здания располагались огромные 9-метровые колонны, выполненные из белого мрамора. На сегодняшний день храм, даже при частичной реставрации, предстает перед туристами в разрушенном виде. Несмотря на это он прекрасен, особо рекомендуют туристам посещение храма Аполлона в вечернее время суток, когда уцелевшие части памятки искусственно подсвечиваются.

достопримечательности сиде турция1

Храм Артемиды в Сиде

Второй покровительницей Сиде являлась Артемида, олицетворявшая собой Луну. В ее честь также был возведен храм. Высота его колонн составляла 9 метров, но площадь была существенно больше, чем в храме Аполлона.

До нашего времени уцелело всего пять колонн, выполненных из мрамора в коринфском стиле. Храм Артемиды интересен не только как историческая памятка, он расположен на самом берегу моря, и туристы имеют возможность любоваться морскими пейзажами.

достопримечательности сиде турция2

Монументальный фонтан Нимфеум

Монументальный фонтан в Сиде – это место, которое гостям города нужно посетить обязательно. Находится он в старой части Сиде, сразу за Главными воротами. Нимфеум был возведен в I – II веке. Он не похож на современные фонтаны.

Ранее это было величественное сооружение из трех этажей, высота которых составляла 5 метров. В длину фонтан достигал 35 метров. Он состоял из мраморных ниш, в которых стояли статуи. Также он был разделен колоннами, украшали его фрески. На сегодняшний день от фонтана осталось всего два этажа. Внимательно рассмотреть их и все детали туристы могут, прохаживаясь по его территории и сидя на лавках, которые уцелели еще со времен создания самого фонтана.

достопримечательности сиде турция3

Музей античного искусства в Сиде

Являясь интересным с точки зрения археологии городом, Сиде имеет на своей территории музей, посвященный античному искусству.Коллекция музея представлена античными статуями, торсами мифологических персонажей, саркофагами, гробницами, портретами и более мелкими предметами бытового назначения, например, амфорами, монетами и т.д.

Интерес представляют не только экспонаты, но и сами стены музея. Расположен он в здании бывших римских бань.

достопримечательности сиде турция4

Что посмотреть в окрестностях Сиде?

Мост Аспендос

В окрестностях Сиде интересным местом для туристов является мост Аспендос. Точная дата его возведения не известна. Считается, что основная постройка была разрушена землетрясением в IV веке. Свой нынешний облик мост приобрел в XIII веке.

Часть исторических строений осталась в основании моста, но в ходе строительства основной части выяснилось, что некоторые опоры моста течением сместились с первоначального места. Итогом этого стало то, что мост со стороны выглядит горбатым, а при подъеме на него взору туристов открывается зигзагообразная дорога.

достопримечательности сиде турция5

Водопады в окрестностях Сиде

Водопад Манавгат

Ближе всего к городу расположен невысокий, высотой всего 2 – 3 метра, водопад Манавгат. Посещать его лучше всего в летний период, когда можно любоваться местными видами, и нет риска, что водопад исчезнет из-за паводков. Его малая высота компенсируется шириной – 40 метров. Близ водопада находятся кафе и рестораны, в которых туристам предлагают отведать свежевыловленную форель.

достопримечательности сиде турция6

Водопады Дюден

Если проехать в сторону Анталии, туристы могут посетить еще два водопада на реке Дюден. Высота самого большого составляет 45 метров, а водопад, расположенный ниже по течению привлекает туристов возможностью посетить естественную пещеру в скале под водопадом.

достопримечательности сиде турция7

Водопад Куршунлу и Национальный парк

Куршунлу примечателен не только как водопад. На территории этой достопримечательности и вдоль реки раскинулся Национальный парк, в котором можно познакомиться с местными растениями и прокатиться на верблюдах.

достопримечательности сиде турция8

В районе самого водопада есть кафе, лавочки для отдыха и даже дикие тропы, на прогулку по которым отправляются любители местного колорита и легкого экстрима.

Если спуститься от водопада Куршунлу вниз по течению реки можно попасть на территорию удивительной бирюзовой лагуны.

достопримечательности сиде турция9

Видео: Достопримечательности Сиде - Турция

Видео: Достопримечательности Сиде (Турция)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности сиде, турция