LadyVu.com

Достопримечательности пекина

достопримечательности пекина

Путешествие в Китай – возможность проложить долгую дорогу странствий по линии Великой Китайской стены, собрать истории и легенды, плавающие драконами в прозрачном воздушном потоке горячего воздуха Поднебесной. Тонкой линией на карте страны подходит Стена к самому сердцу Китая. Бадалин, наиболее известный участок Стены, проходит в 70 км от Пекина и назывался «Воротами столицы».

Китай, Пекин: достопримечательности

Большая радость для любого путешественника - желание посетить в Пекине интересные места не потребует регулярных поездок на такси, а путешествия от одной достопримечательности до другой могут занять менее 5 минут. Пекин буквально состоит из исторически и архитектурно значимых объектов, поэтому экскурсии можно устраивать пешком или на метро.

Метро Tian tan, 5 линия: к небесам приведет волшебный путь (Храм Неба)

Пятая линия метро приведет путешественника прямо ко входу в парк, где стоит с 1420 года Храм неба. Темно-синие черепицы крыш заманивают путников внутрь храма, открывающего посетителям искусно расписанные своды.

Метро Yonghegong, 2 линия: место, где всегда царит мир (Храм Ламы)

Вторая линия прокладывает путь к Храму Ламы. Именно в этой резиденции принца Yong Династии Qing жил и обучался в свое время тибетский Лама. Второе название храма – храм Yonghegong, что означает «Место гармонии и мира».

Метро Jianguomen, 1 и 2 линии: взойти на Алтарь и принести жертвы, почитая Богов (Алтарь Солнца)

Ritan – небольшой парк, где жители Китая любят проводить время в занятиях танцами, Цигун и ушу. В самом центре парка огражден круглой стеной с четырьмя воротами Алтарь Солнца.

Вообще в Пекине несколько алтарей, посвящены они также Луне, Земле и Небу.

Как бы ни были прекрасны Храмы, не менее занимательны и музеи Пекина. Есть в Пекине военный музей, музей естествознания, музей женщин и детей, художественный музей.

Как ни странно (и опять же, символично), сердцем столицы Китая является тоже музей, причем один из самых известных в мире – музей Гугун. В Пекине, да и во всем Китае, нет музея крупнее и величественнее, чем бывший дворец императоров.

Пеший путь

Гармония – прямой путь к мудрости (Храм Конфуция).

Дорога от «Места мира» до Храма Конфуция занимает всего несколько минут, и в этом само собой усматривается некое тайное значение. Впрочем, у всего в мире есть свой тайный смысл. Как и у того, что на территории двора Храма сохранилась печь для церемониальных жертвоприношений в честь Конфуция.

Сердце Пекина

Гугун – хранитель многовековых тайн, живущий в пяти веках одновременно. История строительства этого дворца-музея поразительна. Десять лет понадобилось, чтобы приготовить кирпичи из самой лучшей глины, обжечь их и покрыть ядовитой, но придающей золотое мерцание, краской. Последующие четыре года ушли на строительство – здесь более тысячи строений общей площадью 72 кв.км. Статуи интересные места в пекиневесом более 100 тонн. Несметное количество драконов. Львы, охраняющие ворота. Иероглифы в украшениях. Сады. Красоту Гугун нельзя описывать. Ее нужно видеть.

Даже во время холодов не иссякает поток туристов в Пекин. Зимой достопримечательности города не утрачивают своей особенной притягательности, разве что парки не украшает зеленая листва.

Пекин – удивительный город, концентрация эпох в котором вызывает ассоциации с путешествиями во времени. Достопримечательности Пекина – вот настоящая машина времени, которую китайская нация создавала и сохраняла в течение многих веков.

Видео: Пекин. Достопримечательности Пекина

Видео: Пекин - город, столица Китая

Видео: Достопримечательности Пекина

Видео: Пекинский зоопарк Beijing Zoo

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности пекина