LadyVu.com

Что привезти из египта?

что привезти из египта

Египет предлагает туристам множество сувениров. Именно поэтому там легко растеряться, особенно когда вокруг суетятся предприимчивые арабские продавцы. Надеемся, что наши советы помогут вам определиться, какие сувениры привезти из Египта, чтобы они стали хорошим подарком для друзей или приятным напоминанием об отдыхе.

Какие сувениры везут из Египта?

Итак, если вы посещаете Египет, что привезти в подарок самым близким людям, чтобы порадовать их? Напоминанием о проведенном отпуске в Египте могут стать не только фото на фоне пирамид, но и разные сувениры.

Статуэтки

Жук-скарабей является одним из символов страны. Фигурки скарабея сделаны из разных материалов - дерева, глины, камня - и продаются по смешной цене. Но обращайте внимание, чтобы у скарабея были ножки, ведь безногий скарабей - погребальный символ.

Один из популярных курортов Египта Хургада сувениры предлагает в виде статуэток фараонов, древнеегипетских богов, кошек из камня или металла. Однако торговцы нередко выдают крашеный гипс за каменные или металлические изделия. Чтобы проверить, поскребите статуэтку - с гипса легко соскрести краску. Сувенир кошка из Египта должна быть без змеи. Как и безногий скарабей, кошка со змеей является негативным символом.

Ювелирные изделия

Если хочется чего-то дорогого и солидного, можно приобрести в Египте ювелирные украшения с древнеегипетской символикой. Но изделия из драгоценных металлов следует покупать только в магазинах, вызывающих доверие и вместе с покупкой требуйте чек.

Папирус

Нельзя посетить Египет и не приобрести папирус. По большому счету, папирус является картиной, выполненной на необычном «холсте». Его нельзя приобретать, как и ювелирные изделия, с рук. На картинах из папируса рисунок должен быть аккуратный, а сам папирус сворачиваться без повреждений. Лучше всего купить папирус в специализированном магазине или мастерской, где вы получите сертификат подлинности. Учтите, что качественное изделие не может стоить дешево.

Эфирные масла

Еще можно привезти эфирные масла – лечебные и парфюмерные. Парфюмерные маслами ароматизируют белье, их добавляют в ванну. Лечебные масла продаются в аптеках или лавочках со специями. К маслу прилагается аннотация, где указано как его надо применять.

Чай каркадэ и специи

Если вам хочется привезти вкусные сувениры, то обязательно купите чай каркадэ. Чай из суданской розы (гибискуса) в Египте считается национальным напитком. Хороший каркадэ не имеет примесей, если можно растереть между пальцами, и он окрасит их в красный цвет. Отличный каркадэ продают в Хургаде, Асуанеи, Шарм-эль-Шейхе. Также можно привезти молотый кофе с кардамоном и сразу докупить турку к нему. Купите специи - куркуму, перец, молотый кумин (зиру), шафран, смесь «бахарат» и различные сладости.

Какие сувениры везут из Египта мужчинам и женщинам?

Мужчин может порадовать кальян, а женщин — набедренные платки и хлопковые изделия, расшитые стеклярусом, бисером и монистами. какие сувениры везут из египтаХороший кальян не может быть маленьким. Покупайте разборные варианты (шиша) из тяжелого металла. Они являются более качественными. К кальяну докупите уголь и табак.

Оригинальным сувениром из Египта будет «каф Марьям» или «рука Марии». Если этот сухой пучок травы поставить в воду, то через пару дней на нем появятся небольшие голубые цветочки. «Каф Марьям» приносит удачу в делах.

Что нельзя привозить из Египта?

Во-первых, не все египетские фигурки можно покупать. Пирамидки, саркофаги, шакалы и сфинксы считаются символами смерти. Также из страны запрещено вывозить ракушки и кораллы, которые считаются национальным достоянием.

Видео: Египетские сувениры - что привезти из Египта

Видео: Что привезти из Египта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что привезти из египта?