LadyVu.com

Что привезти из черногории?

что привезти из черногории

Не многим нашим соотечественникам доводилось путешествовать в Черногорию, которая к тому же является страной безвизового въезда для россиян и жителей некоторых других стран. Однако те, кто там побывал, навсегда запомнили колорит этой удивительной страны. Как передать свои ощущения знакомым, что такого можно привезти из Черногории, чтобы при одном взгляде вспоминать о чудесных моментах увлекательного путешествия? В этом государстве национальных сувениров так много, что и опытные туристы могут растеряться. Итак, какие сувениры и подарки из Черногории следует привезти на память об отдыхе?

Гастрономические изыски

Копченый по особой технологии окорок, сыр с характерным вкусом, виноградный уксус, не продающийся больше нигде в мире, оливки, не уступающие по качеству знаменитым греческим, - вот, что везут из Черногории настоящие гурманы.

Мужчинам, несомненно, придутся по вкусу черногорские спиртные напитки. В качестве подарка коллегам или начальнику подойдет сухое вино Вранац или Крстач. В Черногории также производят довольно крепкий напиток – виноградную водку Лоза. Если крепкие напитки в вашем случае – это слишком, приобретите целебные черногорские настойки на орехах и травах.

Сувениры

В Черногории очень красивые национальные костюмы. Для женщины хорошим и памятным сувениром станет капа – головной национальный убор с гербом страны. Обычно капы изготавливают в красном цвете. Еще один элемент национального одеяния – пояс чемере. Бабушка будет вам благодарна за шерстяные тапочки, которые вяжут черногорские умелицы.

Черногория славится своими изделиями из высококачественного серебра. Кроме ювелирных украшений, здесь вы сможете приобрести подарки из черногориисеребряные поделки на любую тематику. Также в Черногории процветает гончарное ремесло. Разнообразные керамические изделия, начиная от кухонной утвари и заканчивая большими статуями, обычно украшены государственным гербом.

Черногория – государство православное, поэтому нашим соотечественникам без труда удастся приобрести здесь сувениры религиозной тематики. Предметы религиозного убранства, крестики, иконы будут всегда напоминать вам о проведенных в Черногории днях.

Как и во время любого другого путешествия не забывайте почаще доставать фотоаппарат, потому что все лакомства будут съедены, сувениры найдут новых владельцев, а снимки, на которых запечатлены яркие и незабываемые моменты, всегда смогут вновь окунуть вас в чарующую и неповторимую атмосферу Черногории.

Видео: Про еду. Черногорские специалитеты!

Видео: =Русские в Черногории=

Видео: Что привезти из ИТАЛИИ? Подборка СУВЕНИРОВ из поездки.

Видео: Тренер сборной Черногории разрешил футболистам привезти в Москву жен

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что привезти из черногории?