LadyVu.com

Антверпен - достопримечательности

антверпен достопримечательности

Антверпен является городом, расположенным во Фламандском регионе Бельгии. Его исторические достопримечательности можно обойти буквально за пару дней благодаря тому, что это достаточно маленький город и все основные и значимые места скопления туристов размещены преимущественно в его центре. Антверпен является мировым центром торговли и огранки алмазов, которые впоследствии становятся бриллиантами. Цены на продукцию на порядок ниже, чем в других странах Европы. Поэтому путешественники отправляются сюда не только для знакомства с памятниками архитектуры, но и с целью покупки бриллиантов.

Что посмотреть в Антверпене?

Ратуша в Антверпене

Первым ренессансным зданием Европы является знаменитая антверпенская Ратуша, построенная в 16 веке (1561-1565гг), когда Антверпен был европейским торговым центром. Не простояв и десяти лет, ратуша была сожжена испанцами во время захвата города. Лишь в 19 веке удалось восстановить интерьеры ратуши, стилизованные под старину. Это стало осуществимо благодаря усилиям бельгийского архитектора Пьера Бруно.

В настоящее время на ратуше установлены флаги многих стран, в том числе российский и украинский флаг.

антверпен достопримечательности2

Дом Рубенса в Антверпене

В Антверпене жил и работал самый известный бельгийский художник Питер Пауль Рубенс. В 1946 году после его смерти был открыт дом-музей, где он и обитал.

Он старался сделать интерьер своего дома роскошным. И также относился к организации пространства вокруг дома: большое количество фонтанов, колонн, скульптур и клумб с красивейшими цветами.

антверпен достопримечательности3

Замок Стеен в Антверпене

Эта знаменитая антверпенская крепость была возведена на реке Схелду еще в 13 веке. Оеа выполняла защитную функцию во время осады города. На протяжении почти пяти столетий она представляла собой тюрьму для преступивших закон.

В 19 веке возникла необходимость изменить русло реки и большинство сооружений было разрушено, в том числе и самая старая церковь Антверпена.

В 1963 году перед входом в замок был установлен памятник Длинному Вапперу – известному персонажу местных сказаний.

Здесь располагается Музей мореплавания.

Антверпен: Собор Богоматери

Самая высокая церковная башня имеет высоту 123 метра и ее видно из любой точки города. Строительство собора началось в 14 веке, однако полностью храм построили лишь спустя два столетия. В 16 веке кальвинисты уничтожили практически все, что было в соборе: реликвии, картины, алтари, усыпальницы. В настоящее время сохранилось небольшое количество фресок и изображение Мадонны, сделанное из мрамора еще в 14 веке.

Строители и архитекторы попытались восстановить прежний облик разрушенной ранее церкви, в которой переплетены сразу несколько стилей: рококо, готика, барокко и ренессанс. На оконных витражах изображены сюжеты из Библии.

В соборе располагаются 4 известные работы Рубенса:

  • «Снятие с креста»;
  • «Воздвижение креста»
  • Вознесение Марии»;
  • Воскрешение Христа.

Над алтарем посетители собора могут увидеть картину Абрахама Маттиссенса «Смерть Марии».

антверпен достопримечательности5

Антверпен: Королевский музей изящных искусств

В этом по праву шикарном музее можно ознакомиться с работами бельгийских художников, живших в 60-х годах 20 века. Также здесь можно встретить более полутора тысяч картин современных деятелей искусства. Но самой главной особенностью музея является, естественно, самая большая коллекция картин руки Рубенса.

антверпен достопримечательности6

Туристы могут посетить следующие музеи Антверпена:

  • музей музыкальных инструментов;
  • национальный музей судоходства;
  • музей Плантена-Моретуса, посвященный истории типографии;
  • музей алмазов, где хранится самый красивый в мире алмаз Кох-и-Нор.

Посетив Антверпен, богатый на достопримечательности, вы поистине будете поражены тому, насколько в его архитектурных памятниках сохранилась история этого небольшого европейского городка. А после, знакомство с достопримечательностями можно продолжить в соседних государствах - Люксембурге, Франции, Германии и Нидерландах.

Видео: Достопримечательности Антверпена

Видео: Антверпен зоопарк Бельгия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антверпен - достопримечательности