LadyVu.com

Фарерские острова - достопримечательности

Фарерские острова. Достопримечательности

Неизбалованные толпами гостей Фарерские острова кажутся буквально лишенными интересных пытливому уму мест. Естественно, что только кажутся, поскольку здесь, на забытой туристами территории, за долгие годы образовалась уникальный и очень привлекательный регион, который просто обязан посетить всякий уважающий себя путешественник.

Природные достопримечательности

Природа, вне всяких сомнений, является главной достопримечательностью Фарерских островов в Дании. Суровый климат и удаленность от мира обеспечили и без того прекрасным островам атмосферу одиночества и тишины, так нужной всякому человеку время от времени. Каждый из восемнадцати крохотных островов имеет свои особенности и редкие природные объекты. К примеру, Фуглё, так называемый «остров птиц», прославился за счет громадных колоний морских пернатых, считающих 450-метровые и 620-метровые утесы острова собственным домом. Еще один «птичий остров» - Мичинес. Именно сюда мигрируют морские птицы летом.

Самый гористый остров Фарерского архипелага – Кальсой. Только представьте: западное побережье острова – это сплошные крутые утесы. К слову, одна из скал близ поселений Скарванес имеет весьма причудливую форму, за что и получила свое название Трётльконуфингур, в буквальном переводе – палец тролльчихи.

На острове Стрёмё, помимо столицы, разместились самый высокий (140 м) водопад страны Фосса и самая длинная деревня страны – Коллафиордур. Сам по себе остров очень живописен, так что рекомендуется исследовать как можно больше, на первый взгляд, обычных мест, не пользующихся большой популярностью у туристов.

У края обрыва на Фарерских островах, на острове Вагар, расположено красивейшее озеро Сорвагсватн, которое словно нависает над океаном.

МичинесСамая высокая гора - СлеттаратиндурКальсой - самый гористый остров
Фуглё - остров птицМестные птицы ТупикиТрётльконуфингур (палец тролльчихи)

Исторические достопримечательности

Далекие от всего мира Фарерские острова не отличаются обилием исторических достопримечательностей. После пожара 1673 г. в Торсхавне осталось очень мало древних сооружений. Сохранился монастырь Munskastоvan или Дом монахов, построенный в начале XV столетия. Уцелел он благодаря окружающей его надежной каменной стене. В столице также есть историческая крепость Скансин, возведенная в 1580 г. Местные отзываются о ней как о «самой мирной крепости мира». Во время Второй мировой войны крепость была оккупирована британской пехотой.

XII век тоже оставил в этих краях свое наследие в виде руин собора Магнуса и церкви Святого Олафа. Находятся они на юге острова Стреймоя, в деревушке с затейливым названием Киркьюбур.

На Фарерских островах есть любопытный концертный и выставочный зал, крыша которого покрыта торфом. Норурландахюси (Дом Северных стран) имеет довольно презентабельный вид, поэтому именно в нем проходят многие творческие мероприятия: спектакли, концерты, выставки, экспозиции. В библиотеке здания в летнее время проходят «Фарерские вечера», предназначенные для гостей холодных островов.

Монастырь МункастованЦерковь Св. Олафа
Собор МагнусаФорт Скансин

Интересные музеи

Статус главного музея в этих краях по праву носит Исторический музей Фарерских островов (Historical Museum /Foroya Fornminnissavn), в котором собрано невероятное количество артефактов, демонстрирующих историю Фареров, начиная со знаменитой Эпохи Викингов и до XIX столетия. Коллекции музея действительно очень интересны и местами даже необычны, поэтому всякому гостю островов следовало бы наведаться в эту местную обитель живой истории.

Если вы увлекаетесь живописью, на Фарерах есть несколько художественных галерей: Ruth Smith Art Museum, Gallari Oyggin и National Art Gallery. Путешественники также отмечают крохотный музей восковых фигур в Вестманне под названием Vestmanna Saga Museum. Посетители говорят, что некоторые фигуры настолько реалистично выглядят, что их вид даже немного пугает.

Национальный музей Фарерских островов (F roya Fornminnissavn)Nordoya Fornminnissavn Museum
Gallari OygginОдна из картин галереи Gallari Oyggin

Видео: Орёл и Решка - 9.9 Выпуск (Неизведанная Европа. Фарерские острова)

Видео: Фарерские Острова - Португалия 10.10.2016 Хет-трик Андре Сильвы

Видео: ФАРЕРСКИЕ - ОСТРОВА ПОРТУГАЛИЯ 0:6 ОБЗОР МАТЧА ЧМ 2018

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фарерские острова - достопримечательности