LadyVu.com

Заикание у взрослых

Заикание у взрослыхЗаикание у взрослых является довольно частым дефектом речи, и, как правило, доставляет своим обладателям массу неприятностей. Как правило, возникает это отклонение еще в детстве, и если сразу не были предприняты меры, то вполне может и сохраниться на долгое время. Чем раньше начать лечение такой неприятности, тем быстрее можно добиться позитивных результатов. Не нужно считать это чем-то недостижимым: любимая всеми Мэрлин Монро страдала заиканием, но смогла перебороть его и добиться невероятных высот в карьере.

Заикание: причины возникновения

Неврозоподобное заикание заключается в нарушениях речи: ее темпа, ритма и плавности. Эти симптомы возникают в связи с искажением отдельных звуков: их прерыванием, продлением или повторения. В целом, такие проблемы являются следствием судорог мышц речевого аппарата и нарушения голоса, артикуляции и дыхания.

Как правило, лечение заикания у взрослых начинается с поиска его причин. Обычно заикание развивается у детей от 2 до 5 лет, когда происходит активное формирование речевой фазы. Заболевание нередко сопровождается некой психотравмой, например, сильным испугом. Кроме этого, предпосылками заикания могут стать:

  • черепно-мозговые травмы;
  • раннее психическое развитие;
  • неблагоприятное течение беременности у матери;
  • эмоционально-психическое напряжение;
  • задержка развития психики и речи;
  • различные заболевания с высокой температурой.

Заикание является расстройством многоуровневым, что и определяет сложность его лечения. Оно включает в себя нарушения в работе нервной системы, которое ведет к проблемам с речевым аппаратом. Нередко у людей, страдающих заиканием, заметно общее мышечное напряжение. Самое печальное – заикание ведет к массе других проблем. Осознаваялечение заикания у взрослых свой недостаток, человек боится высказываться, оказывается скованным и замкнутым. Обычно это не затрагивает тех кто страдает волнообразным заиканием – этот вид настигает человека только в трудных и ответственных ситуациях.

Как вылечить заикание у взрослых?

После анализа причин и течения заболевания в ходе длительной диагностики, врач сможет назначить подходящее лечение. Как правило, этим занимается психиатр или невролог.

Обычно врачи прописывают стандартный набор медикаментов и останавливаются на этом, но такое лечение дает низкую результативность. Только системный подход, который обычно практикуют в частных клиниках, нежели в государственных, дает действительно яркие результаты.

"

Видео: Заикание у взрослых. Как навсегда избавиться взрослым от заикания!

Видео: Арлилия. Заикание у взрослых. Результаты. 2016-03-12. Соцопрос. Даниил

Видео: Заикание у взрослых! Как вылечить заикание у взрослых?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заикание у взрослых