LadyVu.com

Виды социальных конфликтов

виды социальных конфликтов

Человек живет, с каждым днем, с каждой возможностью стремится реализовать свои желания, цели, в первую очередь, взаимодействуя с другими людьми. В межличностном взаимодействии часто возникают недоразумения, конфликты, что могут сопровождаться дискомфортом, напряжением, отчуждением, а потому виды социальных конфликтов насчитывают огромное множество. Межличностные отношения есть ничто иное, как поле постоянного столкновения или же согласования интересов. Иногда они переходят в длительную войну в отношениях, имеющую порою плаченый характер, что значит, что конфликты, причины и виды их разрешения будут отличаться друг от друга.

Рассмотрим основные виды конфликтов, что классифицируются в зависимости от субъектов, которые противодействуют друг другу:

  1. Личностный конфликт – это конфликт, который происходит внутри конкретной личности на уровне ее сознания. Этот вид конфликта относится к чисто психологическому, но вызван внешними факторами и может стать катализатором для того, чтоб возник групповой конфликт, групповая напряженность.
  2. Межличностный - классификация видов конфликтов включает также конфликт, который являет собой разногласия между двумя и более членами одной конкретной группы или же нескольких групп.
  3. Межгрупповой – конфликт между людьми, индивидами, что образуют группу, другой группе. Этот вид конфликта самый распространенный, потому как индивиды, собирающиеся воздействовать на других, стремятся обычно найти сторонников с целью сформировать группу единомышленников.
  4. Конфликт принадлежности. Виды конфликтов в психологии занимают весомое место, и этот вид является одним из основных. Сопротивление происходит вследствие двойной принадлежности каждого индивида. То есть, когда индивиды создают группу внутри другой, большой, или, когда отдельный индивид одновременно состоит в двух конкурентных группах, преследующих единую цель.
  5. Конфликт с внешней средой. Он создается, когда индивиды, что составляют группу, испытывают внешнее давление (со стороны экономических, культурных, административных предписаний, норм). Зачастую, они вступают в конфликты в те институты, которые поддерживают эти предписания, нормы.

Виды и типы конфликтов включают в себя также конфликты смешанного типа. К нему можно отнести конфликт между отдельной личностью и группой людей. Такое разногласие возникает в случае, когда отельная личность занимает позицию, которая отличается от общей позиции всей группы.

Перейдем к более детальному рассмотрению того, что собой являют виды межличностных конфликтов:

  1. По направленности (идеологические или общественные, профессиональные или бытовые).
  2. По мотивам (реальные или иллюзорные, положительно направленные, отрицательно направленные).
  3. По последствиям (положительные или отрицательные).
  4. По представлениям конфликтующих сторон (внутриролевые или межролевые).
  5. По эмоциональному влиянию, силе воздействия на конфликтующих (сильные и слабые).
  6. По масштабу воздействия (широкие или локальные).
  7. По длительности (кратковременные, повторяющиеся, разовые, зажатые).
  8. По форме проявления (внешние, внутренние, организованные или неорганизованные).
  9. По источникам возникновения (субъективные или объективные).

Причины, как и виды, межличностных конфликтов, классифицируют по нескольким основаниям:

  1. Связанные с особенностями межличностных отношений.
  2. Связанные с содержанием межличностного взаимодействия.
  3. Связанные с личностными особенностями участников конфликта.причины и виды конфликтов

Так как виды отличаются друг от друга, то существуют и различные способы разрешения конфликтов:

  1. Уход.
  2. Приспособление.
  3. Сотрудничество.
  4. Компромисс.

Не стоит забывать, что любая конфликтная ситуация имеет свои плюсы и минусы и, для предотвращения плачевных последствий для обеих конфликтующих сторон, необходимо умение успеть вовремя остановить спор или же зарождение разногласия.

Видео: Конфликты | Виды и причины конфликтов

Видео: Рынок обслуживания недвижимости. Конфликтный МКД?!

Видео: 4128 и 4511 - это ересь политического пиара, которые провоцируют социальные конфликты

Видео: Типы конфликтов. Александр Жураковский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды социальных конфликтов