LadyVu.com

Виды мотивов

Виды мотивов

Пожалуй, все согласятся с тем мнением, что людьми движут определенные мотивы и ничто не делается просто так. Давайте вместе попытаемся раскрыть основные понятия и виды мотивов.

Человеческая мотивация - это движущая сила, которая запускает физические и психические функции, а также побуждает человека к активности и достижению определенной цели. Виды мотивов можно разделить на два уровня: сохранения и достижения. Наиболее часто люди используют только первый вариант и вся их сила направлена на то, чтобы удержать уже созданное. Что касается мотивов достижения, они требуют постоянной активности для получения желаемого. Давайте рассмотрим существующие виды мотивов в более развернутом варианте.

Виды мотивов и их характеристика

  1. Внешние - возникают на основе внешних составляющих, к примеру, увидев у другого человека желаемую вещь, возникает желание заработать деньги и также приобрести ее.
  2. Внутренние - возникают внутри самого человека, это может быть желание сменить обстановку, создать собственное дело и т.д.
  3. Положительные - крепятся на положительных утверждениях, например, "буду много работать, получу много денег" и т.д.
  4. Отрицательные - основаны на факторах, которые отталкивают человека от свершения ошибки, например "если просплю, опоздаю" и т.д.
  5. Устойчивые - направлены на удовлетворение первоначальных нужд.
  6. Неустойчивые - требуют постоянного подкрепления.

Можно выделить следующие виды мотивов в психологии - мотив самоутверждения, идентификации (стремление быть похожим на кумира), власти, процессуальные (желание заниматься любимой деятельностью), саморазвития, достижения, просоциальные (ответственность перед обществом), аффилиации (поддержание хороших взаимоотношений с другими людьми).

Функции и виды мотивов побуждают человека к действию, создают и направляют его деятельность в нужное русло, а также контролируют и поддерживают поведение, которое направлено на достижение результата.

Виды мотивов и потребностей человека были созданы для того, чтобы он мог правильно определить свою деятельность и заниматься теми процессами, которые смогут принести пользу как ему, так и обществу. Поведение человека формируется исходя из виды мотивов в психологиитого, что он хочет получить в итоге.

Виды мотивов деятельности являются своего рода катализатором, который запускает в человеке активность и разжигают энтузиазм. Для успешного развития деятельности, человеку необходимо грамотно составить режим работы и научиться контролировать себя. Самомотивация рождает другие виды мотивов, которые также побуждают человека к активной деятельности.

Не стоит забывать о том, что для того, чтобы добиться желаемого результата, стоит задаться подходящим для этого мотивом.

Видео: Виды мотивации персонала.

Видео: Мотивация | Как Мотивировать Себя | Виды Мотивации | Как Достигать Цели | Антон Симачев

Видео: Juicer Team | Which kinds of motivation can be in the company?

Поделиться в соцсетях:
Похожие