LadyVu.com

Вербальная нищета

вербальная нищета

Люди общаются друг с другом с помощью вербальных и невербальных средств, но именно вербальная коммуникация служит основным способом общения. К вербальной коммуникации относится речевое общение, т.е. звуковой язык сочетающий слово, интонацию, тон голоса и т.д. С помощью речи мы передаем друг другу информацию, обмениваемся мнением и т.д. Однако не всегда получается «донести» до собеседника свои мысли и, как правило, связано это с вербальной нищетой.

Что значит вербальная нищета?

Вербальная коммуникация имеет большое значение в жизни человека, ведь от умения выражать собственные мысли грамотным и правильным языком может зависеть ваша будущая карьера, положение в обществе и т.д. Речевая «гибкость» у всех людей разная, но человек, умеющий красиво излагать свое мнение, грамотно и понятно изъясняться, всегда будет пользоваться уважением и успехом.

Ну а если вы не способны объяснить то, что хотите, не можете донести до собеседника свою информацию, если ваш словарный запас очень скудный, то окружающие люди никогда не поймут вас. Именно «убогость» в общении, неумение высказывать и выражать свои мысли называется вербальной нищетой. Как бы вы не старались объясняться, вы не будете услышаны, ваша вербальная нищета не позволит вам этого сделать, а значит, вы будете чувствовать себя одиноким, ни кем не понятым человеком, отсюда и комплексы, и неуверенность в себе, и замкнутость.

В чем причина вербальной нищеты?

Причиной проблемы с речевой коммуникацией может быть:

  1. Психологическая травма, нанесенная в детстве. Такая травма может быть получена из-за того, что ребенку не давали возможности высказаться, постоянно прерывали его рассказы и т.д., ну а со временем желание, а соответственно и умение выражать мысли и рассуждать пропадает вовсе.
  2. что значит вербальная нищета
  3. Низкая самооценка. Из-за неуверенности в себе человек боится излагать собственное мнение, думая, что все его рассказы просто неинтересны окружающим, да и страх выглядеть глупо «заставляет» молчать, ну а отсутствие речевой практики приводит к проблемам с коммуникацией.
  4. Банальная безграмотность. Красноречие не рождается вместе с человеком, чтобы говорить грамотно, иметь большой словарный запас, владеть красивыми оборотами речи, человеку необходимо саморазвиваться. Чтение книг, общение с умными людьми, просмотры хороших фильмов и т.д. все это помогает расширить кругозор и, конечно же, улучшить разговорную речь.

Видео: Выступление Oxxxymiron'а на «Versus Battle» против Johnyboy'я [Рифмы и Панчи]

Видео: Откуда берется жестокость? Вот что происходит на радио ЗВЕЗДА. 28.10.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вербальная нищета