LadyVu.com

Сила духа

Сила духа

Часто понятия сила воли и сила духа человека отождествляются. Но, если быть точным, это совершенно разные вещи. В этой статье дадим определение силе человеческого духа, рассмотрим способы, как ее обрести и развить.

Сила духа человека и ее примеры

Внутренний потенциал, второе дыхание, резервы психики и организма, эмоциональная устойчивость, способность сохранять спокойствие и адекватное мышление в экстремальных ситуациях – все это и есть сила духа.

Примеры людей, обладающих ею в полной мере, мы наблюдаем каждый день, просто иногда не замечаем. Чаще всего они находятся рядом с нами – родители, бабушки и дедушки. Ведь мало кто задумывается о том, насколько сложно сохранять спокойствие и уметь радоваться жизни в пожилом возрасте, бороться с различными заболеваниями и при этом помогать детям и внукам. Кроме того, стоит обращать внимание и размышлять о примерах успешных людей с физическими недостатками. Они преодолели проблему силы человеческого духа через длительные жизненные испытания, связанные не только с неизлечимой болезнью, но и с тяжелой эмоциональной нагрузкой. Такие люди научились справляться с трудностями самостоятельно, добиваться поставленных целей и по-настоящему ценить время.

Как воспитать силу духа?

Первый шаг – это научиться любить жизнь во всех ее проявлениях, дорожить каждой прожитой минутой. Необходимо осознать, что постоянно сожалеть о прошлом и бояться будущих ошибок бессмысленно. Прошедшие события уже никак нельзя изменить, а грядущее целиком зависит от настоящих действий, нынешнее поведение и образ мыслей являются основой будущего.

Следующим этапом должно стать понимание личностной ответственности за собственную жизнь и развитие. Желательно перестать обвинять во всем судьбу или высшие силы. Все, что рано или поздно происходит, как плохое, так и хорошее, является результатом наших собственных решений и сделанного выбора.

Предыдущие два шага постепенно переходят к третьему – умению понимать и любить окружающих, принимать и уважать их мнение, прощать и сочувствовать. Действительно сильный духом человек никогда не отвечает местью на любое совершенное зло. Это не означает, что не следует добиваться справедливости и заслуженного наказания. Просто сила духа предполагает умение признавать собственные ошибки, понимать мотивы и чувства другого человека, прощать даже серьезные проступки.

И, наконец, сильные духом имеют твердую жизненную позицию и устойчивые моральные и нравственные нормы. Это значит, что ни в коем случае не нужно поступаться личными принципами и подстраиваться под мнение окружающих. Следует корректно и тактично, но твердо отстаивать свои взгляды, придерживаться выбранной линии поведения. Конечно, умение найти компромисс весьма ценно, но лишь в том случае, когда выход из ситуации не унижает личного достоинства.

Как развить и укрепить силу духа?

Необходимо помнить о 4 составляющих сильного духа:

  1. Физическое здоровье.
  2. Уверенность в себе и своих силах.
  3. Своевременный отдых и расслабление, медитация.
  4. Самосовершенствование и расширение кругозора.
  5. как развить силу духа

Кроме того, каждый прожитый день, с любыми эмоциональными нагрузками, постоянно укрепляет любого человека. Ведь как преодоление трудностей, так и радостные события – это бесценный опыт и закалка для человеческого духа.

Книги о силе духа, которые стоит прочитать:

  1. Простой путь, автор – Мать Тереза.
  2. Теория всего, автор – Кен Уилбер.
  3. Космическое сознание, автор – Ричард Морис Бекк.
  4. Двери восприятия, автор – Олдос Хаксли.
  5. Путешествие души, автор – Майкл Ньютон.

Видео: Сергей Бадюк: Сила духа • 1 часть

Видео: Сила Духа и Человека

Видео: Чудодейственная Сила Духа в Вас!!! Пастор Джозеф Принс.

Видео: Сила духа русского человека

Поделиться в соцсетях:
Похожие