LadyVu.com

Речевое поведение

речевое поведение

Взаимодействие между людьми происходит чаще всего через общение. Человек формулирует свое высказывание для передачи другому, исходя из множества факторов. Самыми важными из них является культура народа, особенности языка и традиций, воспитание и уровень развития и образования человека.

Особенности речевого поведения

Речь существует не ради красивых слов и словесных конструкций. Ее основное назначение – помочь людям взаимодействовать. Исходя из этого, основными особенностями речевого поведения являются такие:

  • речь всегда направлена на конкретную аудиторию;
  • речь всегда имеет цель;
  • характер речи определяется ситуацией;
  • речевое поведение определяется сводом правил, но в то же время всегда носит индивидуальный характер.

Стратегии речевого поведения

Речевое поведение обязательно должно привести к определенному результату. Неправильно построенное общение может стать причиной того, что человек не сможет добиться желаемого. Речевое поведение подразумевает сознание ситуации и поиск направления для воздействия на собеседников для достижения цели общения.

Стратегии речевого поведения широко применяются в рекламе и маркетинге. В их основе лежат законы логики и психологии влияния.

Типы речевого поведения

Типы речевого поведения обусловлены уровнем развития человека, особенностями мыслительной деятельности и психики. В зависимости от особенности речевого поведенияэтого выделяют такие типы участников общения:

  • системщики – точны в высказываниях, любят цифры, трудно реагируют на изменение речевой ситуации;
  • мыслители – любят поразмышлять, способны на интересные выводы, но иногда уводят от основной темы разговора;
  • поэты – хорошо владеют всем разнообразием языка, умеют красиво рассказывать, но им трудно строить научные доклады и отчеты;
  • вожди – всегда держат в поле своего зрения аудиторию, умеют хорошо воздействовать и доказывать свою правоту.

Хотя этика речевого поведения имеет четкие правила, каждый из названных типов будет применять их по-своему, с учетом своих целей и особенностей.

Видео: Настрой на смелое речевое поведение Г Сытин

Видео: Речевое воздействие.Тимур Гагин (НЛП практик аудиокнига)

Видео: Отзыв на тренинг - Валерий

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Речевое поведение