LadyVu.com

Развитие памяти и интеллекта

развитие памяти и интеллекта

Система развития памяти и интеллекта помогает поддерживать работу мозга на высоком уровне. Если не проводить тренировки, то со временем возникает много проблем, например, человек начинает многое забывать, теряет способности анализировать и мыслить. Специалисты считают, что пределов в развитии памяти и интеллекта нет и можно постоянно достигать новых высот.

Советы, как развить память и интеллект?

Чтобы заставить свой мозг работать, не нужно идти в тренажерный зал, поскольку все достаточно просто, главное, соблюдать некоторые правила.

Способы улучшения памяти, интеллекта и мышления:

  1. Самый простой, но при этом действенный совет – записывайте все свои задачи на день. Рекомендуется завести блокнот, где стоит регистрировать каждый свой шаг. Благодаря этому человек визуально воспринимает информацию, а, следовательно, и задействует определенные отделы мозга.
  2. Отлично развивают интеллект и память игры, и различные головоломки. Хорошо зарекомендовали себя шахматы – игра, в которой задействуются многие мозговые центры. Что касается головоломок, то существует огромный выбор, начиная с доступных кроссвордов и заканчивая различными пространственными головоломками.
  3. Специалисты рекомендуют для развития памяти и интеллекта вносить в свои привычные действия некоторые изменения, например, попытайтесь дойти с комнаты в кухню с закрытыми глазами или поешьте левой рукой. Подобные отклонения от нормы заставят работать мозг.
  4. Конечно, говоря о развитии интеллекта невозможно не сказать об обучении, поскольку придумать что-то более эффективное для развития имеющего потенциала, как усвоение новой информации, невозможно. Можно выбрать любое направление, например, языки, разные графические программы и т.д.

Важно сказать о том, что в любой задаче, в том числе и в развитии памяти и интеллекта, необходимо знать меру, поэтому давайте себе время на отдых. Важно не лениться, а просто делать передышку.

Упражнения, чтобы повысить интеллект и развить память

Тренировка мозговой деятельности похожа на игру или определенный вызов, который является для человека в любом возрасте мотивом, что позволит запомнить как можно больше информации. Можно завести отдельный блокнот, куда стоит записывать свои результаты и по необходимости делать разные пометки.

  1. Упражнение №1. Посмотрите слова, представленные в таблице, и постарайтесь запомнить их. После этого закройте их листом бумаги и посмотрите на вторую табличку. Задача – найдите слова, которых не было. Учтите, что положение слов было изменено. Используйте смысл упражнения, для других наборов слов. Важно постоянно сокращать время, данное на запоминание.
  2. развитие памяти и интеллекта1развитие памяти и интеллекта2
  3. Упражнение №2. Для проведения этого упражнения для развития памяти и интеллекта необходимо взять лист бумаги в клеточку и нарисовать там квадрат 6х6. Посмотрите на представленные рисунки и запомните расположение клеток. Задача – не глядя зарисовать в квадрате клетки, которые были закрашены и в первом, и во втором рисунке. Сделайте проверку. Результаты внесите в блокнот для результатов.
  4. развитие памяти и интеллекта3
  5. Упражнение №3. На выполнения следующего задания дано 5 мин. Посмотрите на знаки, а затем, отвернитесь от рисунка и постарайтесь вспомнить, сколько знаков всего представлено. Еще ответьте на вопросы: «Сколько раз была упомянута буква S?» и «Сколько было всего стрелок?».
  6. развитие памяти и интеллекта4
  7. Упражнение №4. Запомните три предложения с представленного рисунка. Как вы видите, слова указаны в неправильном порядке. После того как вы поймете, что все запомнили, напишите на листе бумаги предложения, но только расположив слова правильно.
  8. развитие памяти и интеллекта5

Видео: Гимнастика для развития памяти

Видео: Ментальное долголетие. Японская система развития интеллекта

Видео: Тренинг развития памяти

Видео: My Brain. Игорь Долгушин. Методы развития мозга, интеллекта, памяти и мышления.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие памяти и интеллекта