LadyVu.com

Основные теории мотивации

основные теории мотивации

Мотивация – основной двигатель для человечества. Мотивировав себя и окружающих, можно добиться непревзойденных успехов. Но чтобы обрести такой конечный результат, нужно тщательно напрячься, ведь не так просто найти именно тот аргумент. Рассмотрим более подробно теории мотивации.

Основные теории мотивации в менеджменте

Фирма вышла на новый уровень развития, появились новые перспективные заказы, увеличилась прибыль предприятия, а работники и недоумевают, как так вышло, и только хороший менеджер знает, сколько сил было потрачено на достижение таких результатов. На самом деле, только хорошо знающий свое предприятие руководитель сможет мотивировать персонал, поставить правильно цель.

Выделяют основные теории мотивации персонала, связанные с потребностями личности.

Первая и самая распространенная модель – теория мотивации Маслоу.

Теория мотивации Маслоу построена на том, что потребности высшего уровня не будут удовлетворены до тех пор, пока не будет стабильности в низших звеньях иерархии. Например, сложно говорить о самопродвижении и развитии пока не будет налажен быт.Теория Маслоу послужила толчком к дальнейшему изучению, так появилась модель мотивации Херцберга.

Основная мысль модели мотивации Херцберга заключается в том, что человек начнет действовать и мотивировать себя только в том случае, если будет полностью уверен в положительном исходе своих потребностей.

Модель мотивации Макклелланда интересна тем, что по ней можно разделить людей по нескольким стремлениям в жизнедеятельности.

Энергичные и умеющие преподнести себя люди в коллективе стремятся занять руководящую должность. Зачастую во главу компании ставят именно таких лидеров, которые непременно приведут бизнес к успеху.

Следующий пункт модели – успех. Здесь нужно не путать определение этого понятия, успех в модели мотивации Макклелланда – доведение дела до успешного конца.

Третий пункт модели схож с критерием по Маслоу. Так под причастностью понимает то, что человек стремится обзаводиться новыми знакомыми, выстраивать дружеские отношения, быть милосердным.

основные теории мотивации персонала

Подведем итог, изучив характеристику основных теорий мотивации можно для себя определить путь, по которому вы будете двигаться сами и вести за собой людей. Не зря говорят, что без цели и мотивов в жизни сложно добиться желаемых результатов.

Видео: Лекция 4. Теории мотивации

Видео: Взрывная мотивация персонала на основе теории игр. Часть 1

Видео: Взрывная мотивация персонала на основе теории игр. Часть 6

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Основные теории мотивации