LadyVu.com

Культура делового общения

культура делового общения

Важным критерием оценки вашего профессионализма является культура делового общения. Руководители уделяют достаточно много внимания этому при приеме человека на работу, а так же во время выполнения им своих должностных обязанностей.

Одним из видов делового разговора считаются телефонные переговоры. Поэтому, во время телефонного разговора полезными будут навыки ведения деловой беседы. К тому же, беседа по телефону сильно отличается от очного разговора.

Общие правила проведения какой-либо беседы таковы:

  • явная заинтересованность темой разговора;
  • доброжелательное расположение к собеседнику;
  • отсутствие влияния вашего настроения на характер беседы.

Психологическая культура делового общения

Психология делового общения является частью комплексной психологии. В данном разделе используются те же принципы, что и в общей психологии: принцип причинности, принцип развития, принцип системности.

Общение – взаимодействие двух и более человек, целью которого является обмен информацией познавательного или эмоционального характера. Во время общения ваш собеседник влияет и воздействует на ваше поведение, состояние и мировоззрение. Это воздействие всегда является взаимным, но редко – равномерным. В основном общение возникает в совместной деятельности людей. В процессе коммуникации люди обмениваются между собой жестами, знаками мимики, а также репликами. Кроме этого оба собеседника имеют у себя в голове виртуальные образы того, как каждый из них выглядит со стороны (эти образы немного схожи с реальностью, но не полностью), а также образ своего собеседника (образ соответствует реальности, но человек всегда вносит в него что-то от себя). Чаще всего в сфере человеческого общения встречается такой его вид, как деловое общение. Кроме двух людей, непосредственно участвующих в разговоре, существует социальная норма. Каждый человек считает, что он уникален и имеет свое собственное мнение, но, к сожалению, в итоге всё сводится к мнению социальной нормы.

Процесс общения

Существует несколько стилей и типов общения. Деловой тип общение имеет свое отличие в том, что оно всегда преследует конкретную цель, имеет ограничение во времени и часто разбивается на интервалы. Деловой разговор увенчается успехом, если между партнерами будет понимание и доверие.

Этикет и культура делового общения

Этикет – установленный порядок поведения. Культура поведения – формы общения, основой которых является нравственность, эстетический вкус и соблюдение определенных правил и норм.

Деловой этикет – главная составляющая поведения делового человека. Это знание нужно не только приобретать, но и постоянно развивать.

Правило №1. Пунктуальность. Опоздание на работу вредит ей, а также это явное психологическая культура делового общениясвидетельство того, что человек не надежный. Деловой человек должен всегда грамотно рассчитывать свое время. Нужно стараться выделять на выполнение задания время с небольшим запасом, так как всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.

Правило №2. Как можно меньше лишних слов. Каждый человек должен уметь хранить секреты своей компании, а также не обсуждать на работе свои личные дела.

Правило №3. Думайте о других. Всегда учитывайте мнения, желания и интересы своих собеседников и партнеров.

Правило №4. Одежда по дресс-коду. Старайтесь одеваться так же, как и остальные, но при этом показывая свой вкус.

Правило №5. Речевая культура делового общения. Если человек говорит грамотно, то заслуживает на признание и зарабатывает этим хорошую репутацию.

Старайтесь вести беседу правильно и тогда вам покорятся любые вершины.

Видео: культура делового общения курсовая работа

Видео: Культура делового общения начинается с детского сада.

Видео: Психологический транинг: Деловое общение

Видео: Вводная видеолекция по курсу "Русский язык и культура речи"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Культура делового общения