LadyVu.com

Конфликт интересов

конфликт интересов

Каждый день мы общаемся с большим количеством разных людей. Кто-то нам близок и мы получаем удовольствие от общения с ними, а с кем-то общаться просто вынуждают обстоятельства (работа, учеба, получение услуг и т.д.). Но даже, несмотря на взаимную антипатию или симпатию, между нами возникают всевозможные конфликты, это неизбежно. Конфликт интересов – одна из самых главных причин ссор даже между близкими людьми, даже, невзирая на то, что в целом они хорошо относятся друг другу и любят друг друга.

Примеры конфликтов интересов в повседневной жизни можно встретить на каждом шагу: дети не могут поделить игрушку в детском саду- один телевизор в семье – жена хочет смотреть сериал, а муж футбол- два парня пытаются завоевать сердце одной девушки- одно свободное место в транспорте, на которое претендуют все вошедшие и т.д.

Конфликт интересов и его формы

У каждого из нас есть своя собственная зона интересов и от того насколько мы активны по жизни она имеет свойство расширятся. А в том случае, если другой человек тоже не менее активен и расширяет свои зоны, тогда существует вероятность, что ваши зоны в какой-то момент могут пересечься. Вот и возникает конфликт. В психологии понятие конфликт интересов с латинского языка переводится, как столкновение и означает одну из разновидностей ситуаций, когда на один интересующий объект претендуют две или более стороны.

Если говорить о признаках конфликта интересов, то к ним относятся:

  1. Наличие объекта и ситуации, которые каждый в своих интересах воспринимает, как конфликтные.
  2. Неделимость спорного объекта или предмета, то есть его нельзя поделить, он может достаться только кому-то одному.
  3. Желание сторон продолжить сложившуюся конфликтную ситуацию и нежелание уступить друг другу.

Таким образом, особенностью конфликтов интересов является то, что все участники заинтересованы в нем и думают каждый в своих интересах. Это грозит тем, что когда обдумывание плана действий и их планирование перейдет к самим действиям, то начнется опасная ситуация – непосредственно сам конфликт, то есть столкновение интересов его участников.

Разрешение конфликта интересов

Чтобы этого не произошло, выделяют пять основных способов урегулирования конфликтов интересов:

  1. Во-первых, соревнование, которое выражается в стремлении каждого человека добиться своего интереса, даже если это произойдет во вред другому лицу.
  2. Во-вторых, приспособление, то есть принесение в жертву собственных интересов ради интересов другого человека.
  3. В-третьих, нахождение компромисса – то есть, соглашения, основанного на уступках с обеих сторон. Такой вид урегулирования конфликтов интересов может выражаться в предоставлении вариантов, снимающих образовавшееся противоречие.
  4. Далее, к возможностям урегулирования конфликта можем отнести также избегание его, когда у обоих отсутствует желание к объединению и при этом также отсутствует характер достижения собственных целей.
  5. И наконец, сотрудничество, оно имеет место тогда, когда участники ситуации нашли альтернативу, которая способна полностью удовлетворить интересы каждой из сторон.

Что бы в совершенстве овладеть искусством предотвращения конфликта интересов, к примеру, в вашей семье, на работе и т.д. пример кофликта интересовнеобходимо интересоваться своими членами семьи, коллегами, их интересами и мнениями. При этом интересоваться не только положительными качествами, но также обращать внимание на слабые стороны, это поможет вам лучше с ними контактировать. Также необходимо умение слушать и слышать окружающих, такие качества являются даже более ценными, чем умение говорить. Не лишним будет следить за своей критикой, ведь, все, как известно, хорошо в меру, лучше если критика будет непрямой, а завуалированной, что бы она не вызывала негатив, а только подталкивала к совершенствованию. Будьте осторожны с приказами, понимайте и принимайте свои ошибки, а также ошибки других людей, почаще улыбайтесь и давайте жить дружно!

Видео: Сергей Пархоменко. Конфликт интересов. Как его понимают государственные служащие

Видео: Что такое конфликт интересов?

Видео: Конфликт интересов ГАИ и Новая полиция | Дизель Шоу

Видео: конфликт интересов в кирове

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конфликт интересов