LadyVu.com

Концентрация внимания

концентрация внимания

Концентрация внимания – способность удерживать внимание на одном и том же объекте. Психология внимания говорит о том, что концентрация является одним из его базовых свойств, и во многом определяет уровень работоспособности и успешности решения различных задач.

Многие процессы требуют от нас постоянной сосредоточенности, но ее крайне сложно поддерживать, ведь это требует серьезного психического напряжения и быстро приводит к утомлению. Более того, существуют специфические нарушения концентрации внимания, которые делают ее крайне затруднительной и практически невозможной.

Нарушения концентрации внимания

Рассеянность внимания может быть нескольких видов:

  1. Истинная рассеянность – состояние, в котором внимание человека свободно блуждает, не останавливаясь на определенном объекте. Иногда его называют прострацией, если речь идет о рассеянности в негативном смысле и сопровождается упадком сил, отсутствием интереса к происходящему, скукой и т.д. Может возникнуть при переутомлении, недосыпе, плохом самочувствии или длительном выполнении монотонной работы.
  2. Мнимая рассеянность проявляется, если человек не может рационально распределить внимание между внешней средой и собственными мыслями. Причина – концентрация на внутреннем потоке мыслей.
  3. Ученическая рассеянность – слишком высокая переключаемость внимания.
  4. Старческая рассеянность – плохая переключаемость внимания.
  5. Мотивационно-обусловленное невнимание – отсутствие концентрации внимания, сознательное избегание мыслей об определенных объектах, их игнорирование.
  6. Избирательная рассеянность – исключение привычных вещей, например, обычное биение сердца не привлекает наше внимание, как и процесс дыхания, и тиканье часов в вашей комнате.

Способы концентрации внимания

Внимание может быть, как произвольным, так и непроизвольным, соответственно, концентрация внимания производится как усилием воли, так и сама собой, можно сказать, добровольно, базируясь на личной заинтересованности в объекте. Само собой, в первом случае для длительного поддержания внимания требуется большое количество энергии. Оно может привести к истощению, и достаточно ограничено по времени. Концентрация внимания, основанная на интересе к объекту менее утомительна, и способствует большей производительности труда. Поэтому так важно заниматься вещами, которые нравятся и вызывают искренний интерес.

Как развить концентрацию внимания?

Способность к сосредоточению на определенном объекте развивается с возрастом. Малышам сложно концентрироваться длительное время, но уже к начальной школе дети, как правило, могут без проблем высиживать уроки и, таким образом, приобретают способность к обучению. В противном случае, может идти речь о гиперактивности и других нарушениях.

Тренировка концентрации внимания происходит и в процессе обучения. Ребенку приходится концентрироваться на одном предмете в течение достаточно длительного времени, постепенно он привыкает к таким нагрузкам и справляется с ними все легче. К моменту окончания школы, человек свободно владеет произвольным вниманием, что позволяет ему включиться в профессиональную деятельность.Если вы считаете себя рассеянным человеком, постоянно отвлекаетесь от выполнения задач на внешние раздражители и свои мысли, что мешает успешной работе и доставляет прочие неудобства, можно попробовать использовать специальные техники для концентрации внимания, постараться повысить интерес (например, придумав себе дополнительную мотивацию).

Существуют различные упражнения на концентрацию внимания:

  • мозговые импульсы. Возьмите лист бумаги и карандаш, начните рисовать линию, сосредоточив все свое внимание на кончике карандаша. Каждый раз, когда внимание будет отвлекаться, нарисуйте зигзаг, а затем продолжайте концентрироваться на линии, которую ведете. Это позволит вам оценить, как долго вы можете удерживать внимание, постепенно промежутки будут становиться длиннее;
  • центр вселенной. Хороший способ провести время с пользой в общественном транспорте или в очереди. Выберите какой-нибудь объект, например, рекламный плакат. Обозначьте для себя временной промежуток и сосредоточьтесь на объекте, думайте только о нем, пока не закончится время. как развить концентрацию вниманияПостепенно увеличивайте промежуток;
  • подсчет. Если во время чтения книги вы замечаете, что не можете удержать внимание, делайте на полях пометку каждый раз, когда отвлекаетесь. Возвращайтесь к месту, содержание которого помните и начинайте читать с него. В конце страницы каждый раз мысленно вспоминайте основные моменты. Со временем количество пометок должно сократиться.

Если проблемы с вниманием не получается решить самостоятельно, возможно, стоит обратиться к врачу, который поможет найти оптимальный выход и выпишет витамины для концентрации внимания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Концентрация внимания