LadyVu.com

Как увеличить словарный запас?

как увеличить словарный запас

Мы каждый день говорим. Не случается таких дней, чтобы за двадцать четыре часа не было сказано ни одного слова. Ведь без разговоров просто невозможно обойтись ни в семейной жизни, ни на работе, ни даже покупая продукты в магазине. Но стоит задуматься о том, как и что мы говорим. На самом деле, русский язык невероятно богат и разнообразен, но в своей повседневной разговорной речи мы используем самый минимум необходимых нам, уже привычных слов. С одной стороны это логично: зачем пытаться изобретать колесо? Но с другой стороны это кощунственно как в отношении языка, так и в отношении собственной речи. Ведь развивая речь и увеличивая словарный запас, мы развиваем себя, свой интеллект, мыслительные способности. Как же можно увеличить словарный запас, не просиживая целыми днями в обнимку со словарем?

Как увеличить активный словарный запас?

Для начала, обратите внимание на то, какими словами пользуетесь. Следите за своей обычной каждодневной речью. Какая она? Да она почти всегда одинакова, потому что в общении человек использует определенный набор необходимых слов и словосочетаний. Причем достаточно большая часть этого ежедневного словарного запаса относится к невербальной речи, то есть, жестам и мимике.

Чтобы развить и увеличить свой словарный запас, стоит начать говорить. Это основное и самое важное. Больше общайтесь, разговаривайте, рассказывайте. При этом, говоря о том, как увеличить словарный запас в общении, можно общаться не только во время реального контакта с собеседником, но и при помощи смс-сообщений или интернета. Писать сообщения – это тоже хорошая практика увеличения словарного запаса. Главное: писать так, как вы говорите, чтобы развивалась именно разговорная речь, а не какой-то напыщенный или изящный слог. Писать надо так, как думается. Но при этом в письменной речи удобно то, что есть время, чтобы подобрать нужное слово или грамотно все сформулировать, в то время как в «реальном» разговоре этого времени обычно нет.

Но нужно помнить о том, что письменная речь никогда не заменит разговорной, поэтому надо общаться, общаться и еще раз общаться. Хорошей практикой станет пересказывание знакомым просмотренных фильмов и прочитанных книг. Рассказывать о них стоит подробно, говоря о своих впечатлениях, о сюжете, о каких-то запомнившихся моментах. Если вы сможете в течение минут пятнадцати рассказывать о фильме, то это уже является свидетельством довольно хорошего словарного запаса и умения говорить.

Книги, увеличивающие словарный запас

Вообще чтения любых книг является прекрасным средством для увеличения словарного запаса. В каждой книге используется около трех тысяч уникальных слов, книги увеличивающие словарный запаскоторые не встретишь в обиходной разговорной речи. И это уже немало!

Но если говорить о конкретике, то стоит обратить внимание, во-первых, на классическую литературу. Это может быть как русская, так и зарубежная классика. Булгаков, Достоевский, Уайльд, Гюго и так далее. Изящная стилистика речи обеспечена. У современных авторов уже отсутствует такой величественный слог, но и среди них немало тех, кто пишет красивым и грамотным языком.

Можно обратиться и к научно-популярной литературе. Например, «Ораторское искусство для начинающих» Босунова или «Словарный запас» Рубинштейна. В книгах четко и доступно излагаются методы увеличения словарного запаса и того, как научиться говорить.

Видео: 5 способов повысить свой словарный запас

Видео: Как расширить словарный запас?

Видео: Как увеличить словарный запас ребёнка. Мамина школа. ТСВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как увеличить словарный запас?