LadyVu.com

Как реагировать на оскорбления?

как реагировать на оскорбления

Взаимная вежливость и терпение помогают сохранить душевное равновесие всех сторон конфликта и быстрее найти выход из ситуации. Однако чья-то усталость, болезненное состояние или просто привычка хамить могут привести к тому, что разгорится конфликт. И даже если вторая сторона не поддержала ссору, у нее может остаться на душе неприятный осадок или душевная боль.

Как правильно реагировать на оскорбления?

У большинства людей на оскорбление имеется ответная реакция: портится настроение, повышается агрессивность и раздражительность. Человек как бы заражает всех окружающих своим настроением. Более того, может пройти несколько часов или даже дней, а оскорбительное слово или фраза будут сидеть в памяти и мешать полноценной жизни. Нередко человек еще и еще раз вспоминает ситуацию, в которой его обидели, прокручивает ее у себя в голове, анализирует и думает, как надо было реагировать на такое оскорбление и что можно было сказать в тот момент, чтобы осадить обидчика.

Однако тем, кто хочет понять психологию конфликта и как реагировать на оскорбления, необходимо осознать один важный момент. Он заключается в том, что агрессивный или злой человек, обидчик, своими словами начинает властвовать над психикой окружающих. Чтобы не попасть под его влияние необходимо не реагировать на оскорбления, вести себя так, как будто речь идет не о вас.

Как научиться не реагировать на оскорбления?

На самом деле конфликтное поведение – это проблема самого человека-обидчика. Необходимо пожалеть в душе такого человека, который не может или не научился реагировать иначе. В какой-то мере можно назвать такого человека больным – больным психически. Может, такой человек получил в детстве психическую травму, может, его так воспитывали, а, может, перед конфликтом кто-то оскорбил его, и он несет полученный негатив дальше.

Чтобы не реагировать на оскорбление, можно поступать так:

как правильно реагировать на оскорбления
  • представлять кричащего человека капризным ребенком, который сам не знает чего хочет;
  • представлять обидчика аквариумной рыбой, которая открывает рот, но слов не произносит;
  • иметь дежурную фразу на этот счет, типа «Замечательная грубость! Мне пора!».

Невозможно найти универсальный способ, как реагировать на агрессию и оскорбления, так как все ситуации разные. Однако при этом важно не дать обидчику власти над вашей психикой и не дать себя унизить. Спокойствие и выдержка того, на кого кричат или оскорбляют, делают его гораздо выше обидчика, который психологически проигрывает в данной ситуации и остается неудовлетворенным такой реакцией.

Видео: Как ответить на хамство, грубость. Как реагировать на оскорбление

Видео: Как реагировать на унижения и оскорбления людей. Денис Байгужин.

Видео: Как Реагировать На Негатив И Оскорбления.

Видео: Как реагировать на оскорбления?? :

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как реагировать на оскорбления?