LadyVu.com

Как развить речь и научиться говорить красиво?

как развить речь и научиться говорить красиво

Правильная грамотная речь и хорошая дикция важны не только для публичных людей и профессиональных журналистов. Владение культурой речи и умение красиво выражать свои мысли в наше время является одним из залогов успеха практически в любой сфере деятельности. Поэтому для многих людей важен вопрос, как развить речь и научиться говорить красиво.

В бизнесе, сфере обслуживания, деловом и повседневном общении грамотная речь уже на первых минутах общения определяет статус человека и соответствующее отношение к нему. Хорошо, если это качество родители и преподаватели начали развивать у человека с детских лет. Однако, если это не так, то при желании можно и взрослому человеку научиться правильно излагать свои мысли и взгляды.

Как развивать свою речь и научиться красиво говорить?

Если перед вами стоит задача развить дикцию и речь, то для начала необходимо определить основные факторы красивого и грамотного выражения. Основное внимание следует уделить таким аспектам:

  • правильное построение предложений;
  • лексика и словарный запас;
  • четкая дикция.

На этих трех китах и базируется красивая речь. При решении вопроса, как научиться говорить красиво, важно каждому из них уделить внимание.

Для выработки правильного построения предложений важно научиться критично оценивать и анализировать свою речь. Если вы лучше воспринимаете информацию на слух, то составляйте речи на определенную тему и записывайте себя на диктофон. Такой же эксперимент можно проводить, записывая на свои разговоры с разными собеседниками. Этот прием позволит выявить недостатки различного рода – ошибки построения фраз, дикции и неправильные ударения в словах. Для людей, лучше воспринимающих визуальную информацию, подойдут упражнения фрирайтинга. Записывая свои мысли, планы или просто ведя дневник, вы постепенно научитесь правильно подавать информацию.

Одним из важных нюансов в проблеме, как развить свою речь и обогатить словарный запас. Классическая русская литература и хорошие переводы иностранных книг помогают не только значительно улучшить лексический состав речи, но также служат источником знаний правильного правописания и красивого построения фраз. Расширить словарный запас можно с помощью решения кроссвордов, при их разгадывании часто приходится обращаться к справочной литературе, а это добавляет вам знания, помогает в изучении и запоминании новых слов.

Для развития дикции полезно повторять скороговорки, слова и словосочетания со сложной комбинацией звуков. Примеров таких слов много – чванливый, взвод, бодрствовать, отдушина, груздь, всклокочен, брандспойт, философствовать и т.д. Еще одним хороши упражнением для улучшения как развить свою речь и словарный запастехники речи является произношение фраз, состоящих из нескольких ударных слогов подряд:

  1. В тот год был град.
  2. Дед стал стар.
  3. Волн всплеск – брызг блеск.
  4. Сто верст вскачь.
  5. В тот час тут пел дрозд.

Уделяя время для развития речи ежедневно, уже через два-три месяца можно заметить изменения в лучшую сторону. Главное – не останавливаться на половине пути.

Видео: Как научиться правильно и красиво говорить?

Видео: Техника речи. Как научиться правильно и красиво говорить.

Видео: Как улучшить дикцию, как поставить голос и как научится красиво говорить от Андрея Бурлуцкого

Видео: Сценическая речь: как научиться говорить?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развить речь и научиться говорить красиво?