LadyVu.com

Как правильно разговаривать?

как правильно разговаривать

Правильное произношение слов, красиво и грамотно составленные предложения, а также умение общаться с людьми определяют человека как личность. Психологами доказано, что на 25% первое впечатление о человеке, зависит от его способности грамотно разговаривать, вот почему важно знать, как правильно и красиво разговаривать.

Как научится правильно разговаривать с людьми?

Давайте попробуем разобраться, как научиться разговаривать грамотно, культурно и правильно:

  1. Не употребляйте жаргонные слова. Данная проблема присуща молодому поколению. Молодежь настолько привыкла использовать в своей жизни жаргонные слова, что непроизвольно могут воспользоваться ими, к примеру, на собеседовании в компанию своей мечты, а это в свою очередь может изрядно подпортить впечатление работодателей.
  2. Всегда ставьте правильно ударение! Согласитесь не очень приятно слушать несвязную речь с неправильным произношением слов. Самой распространенной ошибкой является слово «звонит». Так, грамотный человек никогда не скажет «звОнит», он поставит ударение на второй слог.
  3. Избавляйтесь от слов-паразитов. Замечали ли вы когда-нибудь, как ваш собеседник постоянно использовал в своей речи слова-паразиты вроде «короче», «как бы», «типа» и т.д.? Согласитесь, не очень приятно слушать рассказ, изобилующий такими словами. Чтобы ваша речь стала грамотной и приятной на слух, вам понадобится порядка двух недель. Самое главное действительно поставить себе цель избавиться от этой вредной привычки!
  4. Постоянно пополняйте свой словарный запас. Чтобы лишний раз не молчать и не мычать, в поисках подходящих слов, постарайтесь побольше читать и общаться с людьми. Грамотному человеку всегда есть что сказать, его приятно слушать и с ним, что действительно важно, приятно общаться.
  5. Не используйте в речи иностранные слова. Зачастую, если человеку по долгу службы приходиться сталкиваться с другими языками, он начинает в своей речи использовать иностранные слова. В таком случае, нужно быть особенно внимательным при общении с другими людьми.

Как правильно разговаривать по телефону?

Грамотное, правильное общение человека по телефону, говорит о степени его умственного развития и воспитанности. Человек, находящийся на другом конце провода не сможет оценить ваш внешний вид, но по манере общения составит для себя определенный образ. И важно, чтобы этот самый образ отражал только ваши положительные черты.

Итак, чтобы правильно разговаривать по телефону, важно придерживаться следующих правил:

  1. Деловые переговоры нужно начинать с утра. Лучшее время для назначения встречи или обсуждения важных деталей приходится с 10 утра, до 13 дня. В это время в наш организм активизируется и излучает положительную энергетику.
  2. Аккуратно набирайте номер телефона, иначе вы рискуете попасть на хамоватого собеседника, как правильно разговаривать по телефонуа это способно испортить настроение.
  3. Когда вы дозвонились до собеседника, не пытайтесь сразу высказать ему все, что вам необходимо. Сначала представьтесь, дайте возможность человеку на том конце понять, кто с ним разговаривает. Обязательно скажите, с какой вы организации и уточните, как лучше обращаться к собеседнику и удобно ли ему сейчас разговаривать. А уже после озвучьте суть вашего звонка.
  4. Говорите с чувством, с расстановкой. Запомните что интонация, с которой вы произносите слова, зачастую намного действеннее самих слов.
  5. Не стесняйтесь говорить комплименты собеседнику, и всегда помните, что телефонный разговор является диалогом, и нужно давать возможность вставлять слова и собеседнику тоже.

Чтобы научиться правильно, общаться с людьми и начальством, важно научиться разговаривать без использования жаргонных выражений, слов-паразитов и с правильной расстановкой знаков препинания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно разговаривать?