LadyVu.com

Как победить страх?

как победить страх

Страх – это одна из сильнейших человеческих эмоций, действие которой направлено на мобилизацию наших ресурсов и устранение объекта, вызвавшего столь сильную бурю чувств. Иными словами, страх на психологическом уровне – это, то же самое, что и боль на физическом. Когда вам наступили на ногу, вы испытываете боль. Эта боль говорит вам «забирайте ногу, потому что более сильное воздействие может быть опасным для жизни». Пусть утрированно, но боль – это предупреждение.

То же самое страх: замечали ли вы, как неуверенно мы чувствуем себя идя по совсем пустой и темной улице? Вполне вероятно, что на вас могут напасть в этот самый момент. Когда опасность находится на уровне нашего воображения – это называется тревога, а когда вам к горлу приложили нож и грозят лишить вас жизни, если не отдадите все украшения, это уже самый, что ни есть настоящий страх.

Теперь, когда с понятиями мы более менее разобрались, приступим к самому сложному – к тому, как побеждать страх.

Нужно ли бороться со страхом?

Психологи утверждают, что «здоровый» страх побеждать не надо. Страх спас наших давнишних предков от вымирания, ведь именно он стимулировал их жизнедеятельность. Именно поэтому, страх, как одна из древнейших эмоций, руководит нашими жизнями и сегодня. Итак, перед поисками способа как победить страх и панику, осознайте, не продуктивен ли этот страх.

Продуктивный страх

Полезный страх – это та эмоция, которая предупреждает вас об опасности. Например, вы чувствуете страх потерять работу и тому есть причины – в «верхушку» руководства попали ваши давние враги и конкуренты, только человек без фантазии не может представить, что с ним сделают вскоре. Такой страх полезен, ведь он поможет вам выйти из ситуации, вовремя найти средство спасения.

Фобии

Фобии – это постоянно действующие навязчивые страхи, которые препятствуют вам выполнять тот или иной вид деятельности, и не поддаются логическим объяснениям. Фобии – это страх, который идет изнутри. Как победить внутренние страхи беспокоит львиную долю человечества.

Фобии могут передаваться из поколения в поколение (генетически), могут возникнуть в результате сильного потрясения, а также к фобиям склонны люди с негативно-сомнительным мышлением.

Когда вы решили побороть фобию, рекомендуем вам задать самому себе несколько вопросов.

Например, многих волнует вопрос, как победить страх высоты. Прежде всего, определитесь, чего именно вы боитесь, какого момента – упасть с высоты? Также задумайтесь, почему, этого не боятся другие люди, чем они отличаются от вас. Вспомните, когда впервые вас одолел страх высоты, и при каких обстоятельствах это было. Ответьте себе, как обычно вы справляетесь со страхом – избегаете или насилуете себя и идете на страх. Большинство психологов придерживаются мнения, что страху нужно посмотреть в лицо, то есть, сделать то, чего больше всего боишься. Также можно пообещать себе вознаграждение за успех в начинании.

Страхи перед людьми

Другая очень интересная категория страхов – это страхи перед людьми.как победить перед людьмиТо есть, вы боитесь общаться с незнакомым человеком, боитесь уверенных в себе личностей, боитесь говорить по телефону или говорить публично. В истоке всех этих страхов лежит неуверенность в себе и негативный опыт в прошлом, поэтому ответом на вопрос как победить страх перед людьми, будет, конечно - уверенность в себе.

Упражнение

Для приобретения этого качества возьмите два листа бумаги: на первый напишите все чувства, которые испытываете при общении. Например: вы неинтересная/недостойная внимания собеседница, вам нечего сказать, вы хуже других и т.п. На второй лист пишите конт-аргументы: я увлекательная собеседница и достойна внимания и т.п. Далее беспощадно рвите первый лист, тем самым психологически избавляясь от негатива, а лист-позитив читайте почаще.

Видео: Как преодолеть страх?

Видео: 9 способов избавиться от страха - Как побороть страх и стать сильнее духом

Видео: Как победить страх? | Как побороть свои страхи и справиться со страхами

Видео: Как не бояться драки как победить страх

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как победить страх?