LadyVu.com

Грамотная речь

грамотная речь

Грамотная речь никогда не выйдет из моды. Людям всегда приятно иметь дело с тем, кто не только блещет внутренней красотой, но и умеет наиболее точно придать своей мысли речевую форму. К тому же отменно поставленная речь не является чем-то наподобие дара природы. Ее можно и нужно развивать.

Грамотная устная и письменная речь

Каждый язык обладает уникальным богатством, свойственным именно ему и грех не воспользоваться этим. Особенно это касается языка, являющегося родным для человека. Когда слышишь грамотную речь или же перед глазами лежит идеально оформленный текст, без единой ошибки, то сразу формируется положительное впечатление об авторе, собеседнике.

Вырабатывать в себе культуру письменной и устной речи – обязанность каждого. И происходит это ежедневно в процессе коммуникации, обучения. Ведь не зря говорят, что с умным человеком не то что беседовать приятно, но и просто молчать.

Критерии грамотной речи

Если перейти к более детальному рассмотрению данного понятия, то следует отметить, что под речевой культурой подразумевают:

  • уместность сказанного;
  • грамотность написанной или произнесенной информации;
  • доступность в понимании фраз собеседника, ясность;
  • богатство, заключающееся в применении различных эпитетов, фразеологизмов, метафор и пр.;
  • разнообразие, отсутствие тавтологии, ненужных повторений, загрязняющих смысл сказанного;
  • эстетичность.

В противном случае речевая бедность не только способна оттолкнуть собеседника, но и может быть причиной появления раздражения. Мало того, разрешив себе косноязычие, даже в домашних условиях, никто не гарантирует, что грамотная речь внезапно появится при деловой встрече, во время беседы с начальником и т.п. К этому прибавится еще и то, что маленькие дети, окружающие таких людей, станут повторять слова-паразиты.

Отсутствие навыков грамотной речи

Если таковых не имеется, то наиболее распространенными речевыми ошибками считается употребление разнообразных паразитарных слов, способных лишь изуродовать сказанное (короче, как бы и т.д.). Также к ним относятся этакие стандартные фразы типа «более-менее», сленговые слова (апгрейдить, девайсы, юзер, если речь идет не об общении в определенном круге), применение слов с неправильным ударением способно не только поставить «оратора» в неловкое положение, но и опустить его в глазах собеседника, ошибки орфоэпического плана (друшлаг, ризетка), сокращенные словесные формы (комп, ноут).

Все эти ошибки ощутимо режут слух и не несут абсолютно никакой ценной информации о говорящем, не создают образ грамотной личности.

Как развить грамотную речь?

Качества грамотной речи необходимо ежедневно улучшать, доводить до совершенства. Ведь даже если человек интеллектуально развит, начитан, обладает глубоким внутренним миром, но, увы, не способен ясно выразиться, то о том, что он говорит, будет известно только ему.

Так, развитие грамотной речи требует выполнения нескольких несложных правил:

  1. Чтение литературы на разнообразные тематики, начиная от футбола и завершая последним модным трендом. Читать следует медленно, осознавая каждое слово.как развить грамотную речь
  2. Каждый день рекомендуется следить за своей речью. Прежде чем что-то сказать, необходимо тщательно обдумать это. Не будет лишним избавиться от слов-паразитов.
  3. Темп речи также играет немаловажную роль. Так, в моменты беседы следует в определенный момент ставить паузы, придавать сказанному небольшой эмоциональный окрас.
  4. Поговорки, афоризмы способны не только развить грамотную речь, но и украсить ее.
  5. Общение с различными людьми, широкий круг общения способен отшлифовать речь до желаемого уровня.

Видео: Грамотная речь

Видео: Красноречие. Развитие речи для взрослых

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грамотная речь