LadyVu.com

Этические принципы общения

этические принципы общения

Попробуйте найти человека, способного прожить без общения. Вряд ли вам это удастся, даже отшельники находят возможность взаимодействия с внешним миром. А каждый разговор строится по своим правилам, которые соответствуют этическим нормам и принципам общения. Любопытно, что мы не всегда осознаем следование этим нормам, настолько они являются устоявшимися.

Морально-этические принципы общения

Некоторым может показаться, что они совершенно свободны от навязанных обществом правил, в том числе и во время общения. Но рано или поздно становится ясно, что для успешного завершения разговора, да и просто для получения удовольствия от беседы некоторые нормы все-таки придется принимать во внимание. А главным этическим принципом общения является соблюдение паритетности, то есть признание равенства партнеров, поддержание уважительной атмосферы во время беседы. Правда, как уже говорилось выше, понимание необходимости следования этому правилу приходит не сразу, кто-то приобретает это знание в процессе воспитания, а кому-то приходится доходить до всего своим умом. В любом случае, морально-этические принципы являются определяющими в поведении человека. Именно они отвечают за манеру речи, отношение к собеседнику и потребность личности в совершении определенных действий.

В формировании основных принципов общения высшую регулятивную функцию выполняют компоненты нравственного здоровья – моральные убеждения, привычки, качества, действия и способности. Поэтому при высоком уровне культуры человек имеет возможности систематически бороться с отрицательными чертами своего характера, делая взаимодействие с другими людьми более приятным для обеих сторон. То есть соблюдение общих этических принципов общения позволяет человеку во время взаимодействия с другими проявлять гуманность – сопереживать, сочувствовать, проявлять доброту, порядочность и милосердие. Такое поведение позволяет продемонстрировать человеку, насколько ценными для него являются те или иные контакты.

Основными этическими принципами общения считают:

  • самоуважение и проявление уважения к собеседникам;
  • терпимость и социальную справедливость;
  • морально этические принципы
  • гуманизацию и демократизацию отношений;
  • непредвзятое отношение к партнерам;
  • признание неприкосновенности личного достоинства каждого человека;
  • честность;
  • понимание интересов собеседников.

Плюсом использования таких норм общения является не только улучшение качества взаимодействия, но и возможность предварительной проработки сценария общения для поиска лучших ходов.


Видео: Курсы "Лекции по навыкам делового общения" (АУДИОКНИГИ ОНЛАЙН) Слушать

Видео: Этика делового общения. Урок 2. Общие принципы делового общения

Видео: Этические принципы

Видео: Деловой этикет. Лекция 7. Этические нормы телефонного разговора

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Этические принципы общения