LadyVu.com

Что значит «толерантный человек»?

что значит толерантный человек

Как часто вы сталкиваетесь с доброжелательным отношением окружающих? С толерантным человеком всегда приятно иметь дело, мало того, перед такой личностью хочется «снять шляпу» за то, что она своим поведением так и произносит: «Я ценю ваше мнение и проявляю уважение за свободу мысли, а, значит, мотивирую вас к активной жизненной позиции».

Формирование толерантного сознания

Если говорить о первоистоках возникновения толерантного отношения в странах Западной Европы, то основой тому послужило религиозное воспитание, влияние, а именно подписание Нантского эдикта. Благодаря этому закону католики и протестанты становились равноправными, как в вопросах поступления в учебные заведения, так и получении медицинской помощи.

Если же рассматривать зарождение толерантного поведения на примере одной личности, то первые представления о хорошем и плохом, моральных понятиях в целом формируются еще в дошкольном возрасте. Исходя из этого, спустя годы, во взрослом индивиде довольно сложно изменить какие-либо жизненные установки и представления.

Признаки толерантной личности

  1. Самосознание, понимание мотивации собственных поступков. Таким личностям свойственно анализировать свои сильные и слабые стороны. Когда случаются неприятности, им нет дела до обвинения в подобном окружающих. Они стремятся относиться к самим себе с излишней критичностью. Стоит отметить, что внутри каждого человека существуют «Я-идеальное» (то, каким вам хотелось быть) и «Я-реальное» (вы в настоящий момент). Так, у толерантного человека между этими двумя понятиями существует огромная разница, что означает то, что они, зачастую, не совпадают.
  2. Таким личностям присуще ощущение безопасности, защищенности. Они не стремятся закрываться от социума, бежать от него.
  3. Что касается ответственности, толерантные люди не перекладывают ее на других.
  4. толерантное отношение
  5. Им свойственно воспринимать окружающий мир в широком спектре красок, не разделяя людей на хороших и плохих.
  6. Личная независимость, ориентирование, в первую очередь, на самого себя, как в размышлениях, так и в работе.
  7. Толерантный человек способен прочувствовать душевное состояние другого. Ему не чуждо такое понятие, как эмпатия.
  8. Посмеяться над собой? С легкостью. Он найдет в себе недостаток и обязательно посмеется над ним, заверив себя, что непременно найдет способ избавиться от этого изъяна.

Видео: Кто такой - умный человек? Что такое - ум? Что значит ум в жизни человека?

Видео: [ 1 ] – Что такое человек?

Видео: А что такое добрый человек? из к/ф "Пацаны"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что значит «толерантный человек»?