LadyVu.com

Жизненные принципы

Жизненные принципы

Человек с жизненными принципами – это личность, придерживающаяся норм и правил, принятых им самим. Осознанный человек принимает такие жизненные ценности и принципы, которые направляют его, служат внутренним стержнем, но не ограничивают чрезмерно.

Выбор жизненных принципов

Следовать жизненным принципам – выбор сильных людей, которые привыкли руководствоваться разумом, а не чувствами и привычками. У религиозных людей роль главных жизненных принципов выполняют заповеди. Некоторые психологические тренеры, например, отказываются работать с компаниями, производящими алкоголь и табак, а артисты часто отказываются выступать даже за очень большое вознаграждение в странах, где принят репрессивный режим.

В современном обществе жизненные принципы и ценности на деле очень часто оказываются скорее выдумкой, чем эталоном. В таком случае человек соблюдает жизненные принципы только тогда, когда ему выгодно, в остальных случаях он их меняет или игнорирует. Так, например, девушка может «из принципа» отказаться разговаривать с парнем, однако при изменении настроения она о своем решении очень быстро забудет.

Чтобы использование принципов стало более разумным, формулируйте их как цели. Например, девушке не стоит сгоряча решать «из принципа не буду разговаривать». Подумайте – готовы ли вы рвать отношения из-за конфликта. Если нет, то готовы ли вы терпеть и дальше подобное отношение. Принимайте решения исходя из своих ответов – ждите извинений, расставайтесь или перестаньте обращать внимание на недостатки кавалера.

Основные жизненные принципы мудрого человека

Мудрые люди для формулировки жизненных принципов обязательно руководствуются своим опытом, а затем применяют их до конца жизни. Один из таких принципов – контроль мыслей. Ваши поступки и дела – это продолжение ваших мыслей. Если вы создадите счастливую жизнь в своей голове, вы сможете воплотить эти мысли и в реальности.

Следующий жизненный принцип мудрых людей – уважение. Уважать нужно и себя, и окружающих. В таком случае и к вам будут относиться с пониманием и вниманием. Уважение также помогает построить дружбу, без которой невозможно стать счастливым человеком. Быть настоящим другом – это значит поддерживать, понимать, делить радость и печаль.

Один из жизненных принципов умных людей – делиться с окружающими только добром. Отдавая что-то, вы получаете это и взамен. Если вы будете дарить радость и любовь, они вернутся вам сторицей.

Жизненный принцип по-настоящему любящих людей – дарить свободу. Не ограничивайте свободу мыслей, действий, убеждений и выбора другого человека. И если он останется с вами – это настоящая любовь.

Жизненные принципы великих людей

Многих людей интересуют мысли и жизненные принципы великих людей, которые обладали собственными секретами успеха. Например, известный русский писатель Лев Толстой свои жизненные принципы сформулировал уже в юности. И они до сих пор актуальных для тех, кто хочет достичь благополучия и внутренней гармонии. Вот некоторые их этих принципов:

  • ежедневно утром нужно планировать дела на день и следовать этому плану;
  • спать следует как можно меньше;
  • болезни и неприятности следует переносить стойко, не жалуясь;
  • начатое дело обязательно следует закончить;
  • не обязательно заботиться об одобрении людей, которых вы не знаете или не уважаете;
  • не следует тратить деньги на тщеславие-Главные жизненные принципы
  • чем хуже дела – тем больше деятельности.

Своими мудрыми жизненными принципами известен и китайский мыслитель Конфуций:

  • друзья – это ваше отражение, дружите лишь с единомышленниками;
  • ненависть испытывать легче, чем любовь;
  • успех дела во многом зависит от предварительной подготовки;
  • ошибки – это лучший жизненный урок;
  • помните о последствиях невоздержанности и храните самообладание;
  • важны не только цели, но и пути к их достижению;
  • учиться нужно на опыте других;
  • любому делу следует отдавать все возможности.

Видео: Жизненные Принципы Дениса Борисова

Видео: Жизненные Принципы - Фридрих Ницше

Видео: Жизненные принципы и советы Махатмы Ганди

Видео: Максим Хирковский, жизненные принципы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жизненные принципы