LadyVu.com

Жадность порождает бедность?

жадность порождает бедность

Жадность – это чувство, которое развивается еще в раннем детстве, и, как правило, может мешать нормальной жизни и ставить человека в неловкие ситуации. Все мы знаем короткий анекдот: «Дайте мне таблеток от жадности. Да побольше, побольше!». А если обратиться к определению, то мы узнаем, что скупость и жадность – это неуемное желание владеть чем-либо в большом количестве и ни с кем этим не делиться. Стоит ли говорить, что это синоним алчности, а алчность входит в список смертных грехов?...

Проблема жадности

От жадности страдает не только человек, но и его семья. Жадность порой проявляется не только в крупных вещах, но и в мелочах, когда, например, мужчина начинает упрекать женщину в использовании дорогой, по его мнению, косметики или даже в покупке дорогих продуктов на всю семью. Впрочем, жадность мужчины в этом плане также опасна, как и жадность женщины, которая не менее успешно может терроризировать всю семью.

Именно жадность нередко становится причиной развода или ссор, потому что человек, страдающий этим недостатком, постоянно упрекает близких и требует к неуемной экономии на все, чем только можно. Обычно жадный человек не осознает это качество и относит его к экономии.

Порождает ли жадность бедность?

Однако примеры того, как человеческая жадность порождает бедность, проще всего найти в бизнесе. Когда человек открывает свое дело, оно постоянно требует вложений и обновлений, для того, чтобы привлекать клиентов и продолжать успешно функционировать. Но если дело пошло хорошо, жадный бизнесмен может посчитать, что вкладываться в рекламу больше не нужно. Равно как и не нужно придумывать новшества. И в этом случае от его жадности до бедности действительно не так уж много, поскольку такой подход может таблетка от жадностипринести большие финансовые потери. Это классический пример того, как жадность людей портит.

Не стоит путать жадность с логичностью и планированием трат, жадность всегда перегибает палку и не знает границ. Нередко она соседствует с мелочностью: когда человек, ворочающий миллионами, торгуется с бабушкой на рынке, сбивая и без того низкую цену на домашние овощи.

Впрочем, умеренная жадность иногда бывает полезна. Если человек отказывается от покупки вещей, в которых нет особой необходимости, то он только приумножит свои накопления. Кроме этого, жадные люди реже попадаются на крючки мошенников, поскольку не соглашаются расставаться со своими сбережениями.

Видео: Жадность порождает бедность. Билл Гейтс как образец богатого человека.

Видео: Лудоводы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жадность порождает бедность?