LadyVu.com

Защитные механизмы психики

защитные механизмы психики

Все по-разному реагируют на различные жизненные трудности. Кто-то может отрицать случившееся, кто-то пытается, как можно быстрее забыть проблему и т.п. В экстремальных ситуациях на помощь приходят защитные механизмы психики, которые помогают устранить или снизить к минимуму переживания и стресс. Действие этих механизмов направлено на сохранение стабильности психологического состояния человека после травмирующих событий.

Психологические защитные механизмы

Вытеснение. Этот процесс подразумевает подсознательное подавление переживаний и вытеснения их в сферу бессознательности. Для этого человеку необходимо потратить много энергии и как бы он не старался, воспоминания будут появляться в сновидениях и мыслях.

  1. Рационализация. Нахождение подходящих причин и объяснений для случившихся событий и возникших мыслей. Этот защитный механизм направлен на то, чтобы снять напряжение с человека во время серьезных переживаний. Примером может быть сотрудник, опоздавший на работу, который чтобы оправдаться, придумывает различные небылицы.
  2. Проекция. Подразумевает приписывание другим людям своих мотивов, переживаний, черт характера и т.п. Этот механизм следует за вытеснением, так как избавиться от своих чувств достаточно сложно, поэтому их попросту проецируют на других. Человеку, который использует этот механизм защиты, свойственна непорядочность, зависть и негативизм.
  3. Отрицание. Этот защитный механизм психики по Фрейду помогает человеку не замечать случившееся. Он пытается всеми возможными способами оградиться от информации, которая может напомнить о травмирующих событиях. Отрицание может выражаться в создании воображаемого психологические защитные механизмымира, где все хорошо.
  4. Замещение. Психический защитный механизм этого типа подразумевает выплескивание всех эмоций на объект или на человека, который не виновен в случившемся. Всплеск негатива, сильное возбуждение, обида или оскорбление резко сокращает человеческое сознание, что отрицательно влияет на его умственные способности и мышление. Находясь в таком состоянии, человек не может нормально оценивать свои поступки.
  5. Реактивные образования. Возникает этот механизм чаще всего в детстве или в подростковом возрасте. Например, чтобы проявить симпатию мальчик дергает девочку за косички. Этот защитный механизм психики человека основывается на противоречии и противоположных реакциях.

Видео: Алексей Богачев. Ты сам обманываться рад? О защитных механизмах психики

Видео: Механизмы защиты психики. Часть 1

Видео: Психологические защитные механизмы. Лекция Игнатия Журавлева

Видео: Механизмы защиты психики. Часть 4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Защитные механизмы психики