LadyVu.com

Забывчивость

забывчивость

Случается, что мы затрудняемся вспомнить имя актера или название лекарства, эти случаи совершенно нормальны и не вызывают ни у кого беспокойства. Другое дело, если мы говорим о постоянной забывчивости, многие считают ее симптомами серьезных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, деменция, опухоли головного мозга и атеросклероз. Но это не всегда так, причинами забывчивости могут быть различные изменения в организме, также временное ухудшение памяти может быть совершенно нормальным явлением. К примеру, когда мы поглощены мыслями о каком-то одном предмете (событии) для других места уже не остается, поэтому нам в период аврала на работе довольно просто забыть, сколько сахара нужно положить в чай мужу и, когда последний раз кормили кота. А потому вместо паники, что делать с забывчивостью, нужно постараться выяснить, почему с вами это происходит.

Причины забывчивости

Чтобы понять, как избавиться от своей забывчивости, нужно понять ее причины, которые могут быть довольно прозаичны. Кроме вышеупомянутых болезней, а также преклонного возраста, ухудшение памяти могут вызвать следующие факторы:

  • синдром хронической усталости;
  • беременность;
  • менопауза;
  • недостаток йода;
  • частое употребление алкоголя;
  • интенсивное табакокурение;
  • стресс;
  • хронические интоксикации;
  • состояние аффекта;
  • сотрясение мозга;
  • черепно-мозговые травмы;
  • химиотерапия.

Естественно, чтобы точно определить причину, по которой у вас стали возникать проблемы с памятью, нужно обратиться к специалисту. Только не ждите, что он вам выпишет лекарство от забывчивости,. пить таблетки вам могут предложить, только если причина забывчивости серьезна. А в большинстве случаев будет достаточно отдыха и приема витаминных комплексов, кроме того, вам никто не мешает тренировать свою память.

Забывчивость – что делать?

Как уже говорилось выше, бороться с забывчивостью, если она не вызвана серьезными заболеваниями, можно самостоятельно. Для этого нужно выполнять различные упражнения на тренировку памяти. Можно занять разгадыванием сканвордов или кроссвордов, если у вас забывчивость что делатьпроблемы с восстановлением в памяти каких-то понятий или названий.

Если же вы постоянно забываете, куда положили тот или иной предмет, поможет вот такая тренировка. Выберите 6-10 разных предметов, запишите их названия на листке, а потом разложите по разным уголкам квартиры. Теперь возьмите список и ищите вещь за вещью. Важно не лихорадочно обыскивать квартиру, а постараться вспомнить, мысленно воссоздавая образ предмета, куда вы его положили.

Неплохо помогает и чтение, только не бездумное. Нужно прочитать текст, постаравшись запомнить его основную идею, какие-то тезисы, цитаты. Повторите прочитанное про себя или сделайте для кого-нибудь пересказ текста.

Способов развития памяти много: развитие ассоциативного мышления, метод устного счета, заучивание номеров телефонов мужа и подруг – выбирайте свой, и память больше не будет вас подводить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Забывчивость