LadyVu.com

Забывание

забывание

Забывание являет собой очень важный для психики человека механизм, который заключается в исчезновение из сознания человека некоторой части информации. Не смотря на то, что на первый взгляд это кажется проблемным механизмом, который только мешает, на самом деле именно он помогает в самых трудных жизненных ситуациях. Забывание в психологии рассматривается по-разному, ведь различают два типа этого процесса, различающие причины забывания: естественный и как следствие некоторых психологических травм.

Забывание как процесс памяти

Первое, что устраняется из памяти – это то, на чем долгое время мы не концентрируем свое внимание. Нередко забываются все мысли, которые пролетают в голове перед сном, из-за чего и советуют держать у постели блокнот и ручку для записей. Сон, как правило, стирает плохие воспоминания, дает отдохнуть психике в момент горя. Закономерностью забывания является и то, что оно укрывает события, которым мы не придаем значения, что позволяет держать в сознании только актуальную, важную для нас информацию.

Забывание как вытеснение

У большинства людей неприятные события исчезают из памяти скорее, чем приятные, что дает почву для рассуждений на тему того, что именно так протекает процесс вытеснения из сознания того, что вызывает у нас негативные эмоции. Именно благодаря забыванию мы не убиваемся всю оставшуюся жизнь после смерти родственника, а находим в себе силы пережить эту ситуацию.

Запоминание и забывание

Иногда запоминание работает против нас, и проблемой забывания можно назвать разве что только его отсутствие. Если что-то неприятное хранится у вас в сознании, попробуйте несложный прием.

Встаньте прямо, голову откиньте назад, представьте, что информация хранится у вас в руках и ногах, легких. Сосредоточьтесь на этом на минуту, а затем выбросьте это из себя, испытывая облегчение. Сделайте вдох, выдох, и встряхните всеми частями вашего тела. После этого процесс забывания будет гораздо быстрее.

Видео: Гипноз. Амнезия на забывание одной из цифр.

Видео: Вадим Шефнер «Забывание»

Поделиться в соцсетях:
Похожие