LadyVu.com

Высшая нервная деятельность

высшая нервная деятельность

Высшая нервная деятельность (ВНД) представляет собой нейрофизиологические процессы, которые протекают в коре и ближайшей подкорке мозга во время различных процессов, связанных с условными рефлексами. К числу этих процессов относятся формирование, функционирование и угасании рефлексов, причем не только у людей, но и у животных. Особенности высшей нервной деятельности человека изучал и выделял И. П. Павлов.

Высшая нервная деятельность человека - основы

К числу основных понятий высшей нервной деятельности относятся прежде всего временная связь и условный рефлекс. Доказано, что по своей сути деятельность каждого из отделов ЦНС человека является именно рефлекторной и выполняет сигнальные функции, что позволяет организму реагировать на условные раздражители, в чем и заключается физиология высшей нервной деятельности.

Как гласит учение о высшей нервной деятельности, вся она состоит всего из двух процессов: возбуждение и торможение. Первый из них дает основу образованию некоторых временных связей и условных рефлексов, но в случае, если условный рефлекс в итоге остается так и не подкреплен безусловным, то происходит его угасание. Это угасание – и есть процесс торможения.

Закономерности высшей нервной деятельности

Выделяют всего пять законов, которые и формируют особенности высшей нервной деятельности. К их числу относятся такие утверждения:

  • при подкреплении нейтрального раздражителя безусловным неизменно происходит образование новых временных связей;
  • при не подкреплении условного раздражителя безусловным неизбежно произойдет угасание временных связей;
  • в любом случае обязательны иррадиация и концентрация нервных процессов;
  • нервные процессы непременно связаны взаимной индукцией;
  • формирование динамических стереотипов, которые представляют собой сложные динамические системы рефлексов.

Высшая нервная деятельность подчиняется указанным законам всегда, и это верно не только в отношении человека, но и в отношении животных, что доказал Павлов со своей знаменитой собакой Павлова.

Типы высшей нервной деятельности

Поведение и высшая нервная деятельность неразрывно связаны между собой. Это подтверждает теория о типах ВНД, которые являют собой полную сумму врожденных и приобретенных свойств нервной системы. В зависимости от протекания процессов возбуждения и торможения Павлов выделил четыре основных типа, которые отличаются по способности к адаптации к ситуации и стрессоустойчивости.

  1. Тип ВНД сильный неуравновешенный (холерический). Сильно возбуждается, слабо тормозит, в трудных ситуациях подвержен разного рода нервным нарушениям. При желании возможно развитие высшей нервной деятельности, тренировка торможения и значительное улучшение его.
  2. Тип ВНД уравновешенный инертный (флегматический). Этот тип характеризуется сильными процессами и возбуждения, и торможения, при том, что в данном случае они весьма неподвижны, и переключение с одного процесса на другой происходит довольно сложно.
  3. высшая нервная деятельность особенности
  4. Тип ВНД сильный уравновешенный подвижный (сангвинический). Этот тип характеризуется равномерно сильными процессами возбуждения и торможения, при условии их прекрасной подвижности и динамичности, что позволяет человеку легко переключаться, адаптироваться к разным типам сред и проявлять устойчивость в ложных ситуациях.
  5. Тип ВНД слабый (меланхолический). В этом случае оба нервных процесса протекают слабо, отчего человек с трудом адаптируется к окружающей среде и подвержен большому спектру нервных расстройств.

Учение о типах нервной деятельности дает возможность более глубоко изучить психические процессы и играет важную роль в развитии современных наук.

Видео: 17) Нервная система человека. Нейрогуморальная регуляция. Анализаторы. Высшая нервная деятельность.

Видео: Концепция типов высшей нервной деятельности (ВНД) И. П. Павлова

Видео: Типы ВНД

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высшая нервная деятельность