LadyVu.com

Высшая форма мышления

высшая форма мышления

Мышление - это процесс познавательной деятельности человека, при котором происходит обобщенное и опосредованное отражение действительности. Высшая форма мышления – это способность не только осмысливать действительность, но и устанавливать между объектами реальности логические связи.

Мыслительные операции и формы мышления

Мышление всегда предполагает наличие некоей логики, которая может быть как верной, так и неверной. В его структуре выделяются следующие логические операции:

  1. Сравнение — это мыслительная операции, в ходе которой устанавливается сходства и различия между двумя и более объектами. Это дает возможность создавать классификации – первичную форму теоретического познания.
  2. Анализ — это мыслительная операция, в ходе которой сложный объект разделяется на составляющие части, которые характеризуются и в дальнейшем сопоставляются между собой.
  3. Синтез — это мыслительная операция, в ходе которой происходят обратные анализу действия: из отдельных частей воссоздается целое. Как правило, анализ и синтез обычно осуществляются вместе, благодаря чему происходит более глубокое познание действительности.
  4. Абстрагирование — это мыслительная операция, в ходе которой выделяются важные свойства и связи предмета и отделяются от маловажных характеристик. Характеристики не существуют в качестве самостоятельных предметов. Абстрагирование позволяет изучить любой объект более детально. В результате него формируются понятия.
  5. Обобщение — это мыслительная операция, в ходе которой мысленно предметы объединяются по общим признакам.

Эти логические операции сосуществуют друг с другом и могут использоваться как вместе, так и по отдельности.

Формы логического (абстрактного) мышления

Рассмотрим формы абстрактного мышления и их характеристику. Всего их выделяют три, причем каждая последующая сложнее предыдущей – это понятие, суждение и умозаключение.

  1. Понятие - форма мышления, при которой сознание описывает класс или признаки однородных предметов. Так, например, в понятие «собака» входят и пекинес, и овчарка, и бульдог, и формы абстрактного мышлениядругие породы. Другие примеры понятий – «дом», «цветок», «стул».
  2. Суждение - это утверждение (положительное или отрицательное) о предмете или свойстве. Суждение может быть простым или сложным. Пример: «все собаки - черные», «стул может быть сделан из дерева». Суждение не всегда правдиво.
  3. Умозаключение - форма мышления, при которой из отдельных суждений человек делает вывод. Это – высшая форма мышления, поскольку она требует максимальной умственной работы. Логика изучает умозаключения. Пример: «Идет дождь, значит, нужно взять с собой зонт».

Известно, что мышление всегда обладает некой логикой, но не всегда она верна. Истинная логика – это высшая форма мышления, и она позволяет устанавливать не всегда очевидные связи.

Видео: Андрей Курпатов, Анатолий Алёхин - Мышление и псевдомышление

Видео: Человек может творить добро, в том совершенствуясь (42)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высшая форма мышления